25 лет без Дали

dali-lentesНа этой неделе мы вспоминаем великого мастера сюрреализма Сальвадора Дали, который скончался 25 лет назад, 23 января 1989 года, в возрасте 84 лет в своем театре-музее в Фигерасе. Дали был живописцем, скульптором, гравером, сценографом, писателем и даже ювелиром. Его искусство отличается исключительным воображением, фантастическими образами. Несмотря на весь авангард его работ, Дали тесно связан с испанской традицией живописи, а также с символикой и обычаями испанской жизни. По случаю памятной даты родной город художника Кадакес готовит ряд мероприятий в этом году, а мы предлагаем вам подборку фильмов о каталонском гении:

p_146814

«Дали» (1991)

Биопик об отношениях Дали и Галы, главным образов во время их жизни в Нью-Йорке. В 1940 году Дали переезжает в Америку, где начинает активно заниматься бизнесом в сфере искусства, знакомится с Жаном Габеном и пишет книгу «Тайная жизнь Сальвадора Дали».

 

«Бунюэль и стол царя Саломона» (2001)

Карлос Саура снял фильм о том, какими могли бы быть мистические приключения трех знаменитых испанцев, Лорки, Дали и Бунюэля, отправившихся на поиски невероятных сокровищ, скрытых в тайниках Толедо.

«Отголоски прошлого» (2008)

Неоднозначный фильм о молодом Дали, которого играет главный голливудский вампир Роберт Паттинсон, и его дружбе с Лоркой.

«Смерть Сальвадора Дали» (2005)

18-минутный фильм о встрече Дали и Фрейда, где они беседуют о безумии в искусстве, и во время сеанса с врачом и пациентом происходят неожиданные события. В роли Галы Дита фон Тиз.

«Полночь в Париже» (2011)

Вуди Аллен забавно рисует в эпизоде причуды Дали в компании Ман Рея и Луиса Буньюэля, где усатого гения играет Эдриан Броуди.

Существует также фильм, где роль дали досталась Аль Пачино - «Дали и я: сюрреальная история» (2009).

Сам Дали тоже работал в кино. Его первая работа (как сценариста и актера) состоялась вместе с Бунюэлем в «Андалузском псе» (1929), а одна из последних — это декорации к сцене сна в фильме Хичкока «Заворожённый» с Грегори Пеком и Ингрид Бергман в главных ролях. По рисунком Дали сняли даже мультфильм на студии Дисней.

 Приятного просмотра!

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>