5 причин полюбить испаноговорящий мир

Autor: Ксения Кузнецова

Испания и Латинская Америка, словно мир ярко-желтого солнца и жгучей энергии жизни, никогда не наскучат и не устанут удивлять. И все то, о чем пойдет речь в этой статье как нельзя лучше отражает оригинальность и небывалую атмосферу этого мира, хотя, на самом деле, причин полюбить его гораздо больше…

Raw-Gazpacho1Гаспачо (Gazpacho)

Практически каждый человек, даже плохо знакомый с испанской кухней, скажет, что гаспачо – это уникальное в своем роде испанское блюдо, представляющее собой холодный суп (томатный, огуречный, тыквенный), который незаменим в период невыносимой жары. Ничто так не бодрит, как свежесть этого блюда в полуденный час зноя, поэтому в преддверии приближающегося лета стоит запасаться парочкой рецептов гаспачо, чтобы удивлять родных и друзей своими кулинарными способностями в «испанском стиле»!

dalc3ad-muchacha-en-la-ventana-1925

Salvador Dalí, «Muchacha en la ventana»

Сальвадор Дали (Salvador Dalí)

Одна из самых неординарных и скандальных личностей XX века. Будучи художником, скульптором, режиссером, писателем, всегда являлся ярким представителем сюрреализма. Работы Дали никогда не перестанут быть предметом споров критиков, а его фильм «Андалузский пес», снятый после трагико-романтической истории с Ф.Г. Лоркой, до сих пор представляет собой одно из самых необычных и глубоко психологических произведений кинематографа.

Сальвадор Дали  — своеобразный баловень судьбы, человек, безусловно, талантливый, увлекающийся, экстравагантный, но в то же время, наигранный и стремящийся к мировой славе, которую, однако, вряд ли можно счесть незаслуженной.

1310152348_extras_ladillos_1_0Габриэль Гарсия Маркес (Gabriel García Márquez).

«Литература – самая лучшая забава, придуманная, чтобы смеяться над людьми» (La literatura es la mejor diversión inventada para burlarse de la gente) – сказал Маркес, словно показывая, насколько человек может оказаться зависим от литературы, в то же время не понимая и не принимая тех реалий, к которым обращается автор. Маркес и есть тот автор, который заставляет читателя на протяжении одного произведения менять свое мнение небывалое количество раз и начинать задумываться над вещами, которых он никогда бы не заметил сам, а, если бы и заметил, счел их недостойными и сумасбродными. Маркес как никто другой умеет отражать не только самобытность испанско-колумбийской культуры, но и особенности внутреннего мира каждого героя, о котором он повествует, рождать идеи, которые порой переворачивают сознание. «Сто лет одиночества» (Cien años de soledad), «Любовь во время холеры» (El amor en los tiempos del cólera), «Вспоминая моих несчастных шлюх»(Memoria de mis putas tristes) – это лишь немногие из произведений Маркеса, познакомившись с которыми уже невозможно не полюбить своеобразную манеру и оригинальность повествования гения из Колумбии.

«Хуанес» Juanes«)

Зажигательная самба от колумбийских ребят не может оставить равнодушным никого, в особенности muchachas очень любят романтические и горькие истории о любви в исполнении привлекательного солиста Хуана Васкеса (Juan Vásquez), прежде участника рок-группы «Ekhymosis». Сейчас «Juanes» собирают фанатов по всему миру и их песни «A Dios le pido« и «La camisa negra« слышал, кажется, даже самый простой рабочий в шахтах Анголы.

Бачата (Bachata)

Ни один человек, неравнодушный к танцам, не может устоять против нежности и романтичности бачаты. Появившись еще в 60-е годы в беднейших кварталах Доминиканской республики под композиции печальных бачатеро, поющих о несчастной любви, сейчас бачата превратилась в один из самых популярных и красивых латиноамериканских танцев. Пожалуй, ни один из ныне существующих стилей не способен так легко и чувственно отразить идею танца, а взаимодействие партнеров в бачате схоже с настоящей историей любви, которую они проживают на протяжении нескольких минут потрясающей мелодии, полной чувств и переживаний.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Гастрономия Испании и Латинской Америки, Искусство Испании и Латинской Америки, Музыка Испании и Латинской Америки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>