Неизменные традиции Аргентины: мате

mate_tomar

(c) www.argentour.com

«70% аргентинцев пьют чай мате, при этом каждый из них выпивает около 100 литров традиционного напитка в год», пишет аргентинская газета El Clarin.

Традиционный аргентинский чай мáте (mate), приготовленный из засушенных листьев падуба, обладающий тонизирующими свойствами, на сегодняшний день потребляется не только в Аргентине и Уругвае, его пьют во всем мире. Такой популярности во многом способствовали знаменитые аргентинцы, особенно писатели, упоминавшие мате в своих произведениях. Так, герой знаменитой «Игры в классики» Хулио Кортасара Орасио заваривает мате практически без остановки, а известный на весь мир аргентинец Эрнесто Че Гевара в своих дневниках описывает, как он с товарищами пил «волшебный напиток».

6z09k0TF5uE (1)

(с) Евгений Шпикерман, участник V конкурса фотографий ADELANTE
«Традиционные тыквенные калабасы»

Существует также целая культура «матепития». Чай мате пьют из специальных чашек калабасас (calabaza — исп. — тыква) и трубочек бомбильяс (bombilla), и если собирается целая компания, калабасас передаются по кругу.

В испанском языке существует отдельный глагол, обозначающий «пить чай мате» — matear. Не стоит его путать с глаголом matar — убивать. А также лучше произносить слово мате с правильным ударением — на первый слог, иначе вы рискуете нечаянно признаться в преступлении: maté по-испански означает «я убил».

cortazar_mate

Julio Cortázar bebiendo mate

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>