Модные слова на B: Barcelona и Born

80Обычно мы c осторожностью пишем про Барселону, потому что в испаноязычном мире есть много других интересных мест с морем, весельем, исключительными музеями и бурлящей современной культурой, которые мы хотим вам показать. Но сегодня мы поговорим именно о ней, любимой. Поговорим о том, почему туда нужно ехать с пустым чемоданом, и что в нем везти обратно.  Тем более, если вы едете уже совсем скоро, в конце января. Потому что 27-31 января в Культурном центре Борн пройдет каталонская модная неделя — 080 Barcelona Fashion, где можно будет увидеть коллекции Осень-Зима 2014/15.

080_desfilada3Консорциум Торговли, Ремесел и Моды Каталонии (CCAM) при автономном правительстве поддерживает этот проект, чтобы продвигать и интернационализировать моду и дизайн. Это модное событие превращается в своего рода форум, где встречаются и обмениваются опытом все представители модного сектора. Также в этом году состоится уже второй Barcelona Fashion Summit, важное событие в модном бизнесе, в котором примут участие профессионалы и специалисты. Саммит пройдет 29 января 2014, в Llotja de Mar de Barcelona.

Как и в прошлые году, у 080 Bаrcelona Fashion будет пространство, открытое для широкой публики, Open Area, где будет располагаться тогровая зона: полсотни поп-ап-сторов модных марок одежды, обуви и аксессуаров.

На что же стоит обратить внимание? Из 30 дизайнеров, готовящихся представить свои коллекции на подиуме в Борне, русским любителям моды уже знакомы Desigual, Custo BarcelonaMango, а особо пытливые уже бывали в Sita Murt и TCN. Мы выбрали еще 5 каталонских марок, на которые стоит обратить внимание.

1. Isabel Toledo — Пример «радикальной классики». Исабель родилась на Кубе, получила прекрасное и разностороннее образование в области моды. В 1984 году New York Times назвал ее «культовой фигурой» за ее неожиданные решения как в дизайне, так и в ведении бизнеса. В 2009 Мишель Обама выбрала наряд от Isabel Toleda для церемонии инаугурации мужа. Да и вообще Изабель считается одним из 100 самых влиятельных персонажей в мире моды.

2. Albéniz — девушка-дизайнер 24 лет, создающая одежду для мужчины своей мечты и уже обласканная журналом Vogue.

3. MartinezLeirah — это смесь латинского духа и парижского шика. Новая коллекция осень-зима будет вдохновлена самолетами, порывами ветра и стихотворением «Ариэль» Сильвии Плат.

4. Georgina Vendrell — еще один пример женщины, делающей мужскую моду. Частый гость на молодежных неделях моды по всей Испании и в Северной Европе. Архитектурные силуэты, чистые линии и смесь неожиданных текстур.

5. Сelia Vela — бренд, имеющий собственный постоянный шоурум в Токио, — редкость для испанских дизайнеров.

За подробностями, фотографиями и объявлениями о мастер-классах и встречах с дизайнерами можно следить в твиттере проекта.

080_slider_03_1

Приятного шоппинга! Делитесь впечатлениями и рекомендациями.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Искусство Испании и Латинской Америки, Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>