Испанский язык в Барселоне: прогресс за неделю

MO8xbeesJc4

Autor: Tatiana Golubkova

В декабре мне посчастливилось провести одну насыщенную неделю в языковом центре Barcelona IH. «Что можно успеть за неделю?», — думала я вначале. «Сколько всего интересного произошло», — поняла я спустя всего несколько дней.

Когда заходишь в школу Barcelona IH, сразу ощущаешь энергию и дух космополитизма, которые буквально витают в воздухе. В этом нет ничего удивительного, ведь в IH приезжают учиться студенты со всего мира. Пройдя тестирование на определение уровня, я оказалась в одной группе с ребятами из Швеции, Бельгии, США и Южной Кореи.

Занятия в IH, как и в ADELANTE, проходят по коммуникативной методике, давно признанной всей Европой самой эффективной для изучения иностранных языков. 4 часа занятий пролетают незаметно. Даже такая не самая простая и, откровенно говоря, не всем интересная тема как экология, вызывает массу дискуссий. Потому что у всех нас, студентов из разных стран, отличаются взгляды, привычки и представления о жизни. Преподавателям, очевидно, тоже проще организовать дискуссию, когда каждый участник может привнести в нее что-то свое.

Урок в школе Barcelona IH

Урок в школе Barcelona IH

Еще одна отличительная особенность: все студенты крайне мотивированы. Испанский язык им нужен не только для учебы или работы, он необходим им для жизни. Большинство моих одногруппников уже какое-то время живут в Барселоне. Некоторые из них работают, и для того, чтобы социализироваться, учат не только castellano, но и catalá.

В перерывах между занятиями все студенты  BarcelonaIH высыпают на террасу, солнечную и уютную: пьют кофе, болтают друг с другом, смеются и делятся новостями. В моей группе русских двое – я и Мария (¡Hola María!:) ), даже в перерыве мы болтаем по-испански (иногда сбиваемся на русский, но тут же снова переходим на испанский), чтобы нас могли понять остальные.

Barrio Gótico

Barrio Gótico

Каждый вечер после занятий школа предлагает богатую культурную программу. В один из дней я решила сходить на экскурсию по Готическому кварталу. И хотя все дороги по Barrio Gótico, как мне казалось, были мной исхожены, это оказалось невероятно увлекательно. Обычно на экскурсии собирается по 5-6 человек, однако, этот маршрут, очевидно, соблазнил только меня. И на экскурсии мы оказались вдвоем – я и очаровательная Антония – преподавательница и по совместительству экскурсовод. Мы гуляли, заходя в церкви Готического квартала. Антония рассказывала мне об истории, архитектуре и традициях Барселоны, а я делилась с ней своими впечатлениями, конечно же, проведя краткий экскурс в историю России, так сказать, со времен Петра I и до наших дней. Вот такой у нас состоялся культурный обмен.

Резюме:

  1. Когда изучаешь испанский язык в России, даже недельная поездка в испанскую школу дает свои результаты. Прогресс чувствуется моментально.
  2. Вне зависимости от того, где ты учишься, в России или в Испании, нужно использовать все возможности, и посещать не только занятия, но и культурные мероприятия. Это отличная языковая практика и возможность лучше погрузиться в нужный контекст.
  3.  Важна мотивация. Реши, для чего конкретно тебе нужен испанский язык, и не забывай делать tarea de casa;-)

¡Muchas gracias a la escuela Barcelona IH por una semana admirable!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>