Многоликая Богота (Колумбия)

bogotaAutor: Anna Semochkina

В продолжении серии статей о Колумбии, с радостью делюсь своим впечатлением о столице Колумбии – Боготе.

Первое, что слышишь от русских — сильное искажение названия этого города, они называют ее БогОтой, а не БоготОй. И в этот момент вспоминается, что перед тем как переехать сюда, мой колумбийский друг сказал мне: «Пока не научишься правильно говорить название столицы Колумбии, можешь даже тут не появляться». Так, разговаривая с ним по скайпу, я старательно сводила губы в трубочку, тщательно выговаривая букву «о», ведь испанский язык –   язык гласных, а не согласных, как русский. На тот момент такое произношение мне казалось  довольно забавным, сейчас же язык не поворачивается сказать «БогОта».

Когда слово «Богота» наконец было выучено, я села в самолет. Какого же было мое удивление, когда в столице Колумбии я не обнаружила почти никого, кто говорил бы по-английски. Я не знала чего ожидать, так как я почти не читала ничего ни о городе, ни о стране, я решила создать свою картину города и страны, узнавая их изнутри, а не основываясь на чьем-то мнении. Первое, что мне бросилось в глаза по дороге из аэропорта, были уличные артисты, показывающие свои шоу на светофорах, собирая таким образом деньги. После мы проезжали по бедным районам, и я начала думать «Где я? А тут опасно?». Но как только эта мысль появилась в моей голове, мы въехали в совершенно другую Боготу, с кирпичными зданиями и чистыми улицами. Вот так вот в одно мгновение одна Богота сменилась другой. Вокруг вместо людей в грязной одежде появились мужчины в костюмах. Так и сложилось мое впечатление о Боготе как о городе контрастов, а позже оно только усиливалось.

photo_lg_bogota1Гуляя по улицам этого города вначале проходишь мимо уличной еды, весьма сомнительного качества для здоровья и уже через минуту оказываешься в дорогом ресторане с европейским шеф-поваром. Даже климат здесь своеобразный. Минуту светит яркое солнце, хочется надеть летнее платье и босоножки, и через минуту это солнце уходит, и желание раздеться сменяется желанием укутаться и завернуться в плед со стаканом глинтвейна.

И хотелось бы поделиться парой слов о самом городе. Проживает в нем 8 миллионов человек и располагается он в горной сабане. На востоке города находятся горы, по которым очень удобно ориентироваться. Улицы Боготы пронумерованы и не имеют названий, за исключением улиц в историческом центре, что позволяет еще проще здесь ориентироваться. Город условно разделен на 3 части: север – богатые, юг – бедные и центр – историческая часть и политический центр. Аэропорт находится на западе.  Но бедные районы встречаются и на севере. Многие, когда приезжают сюда, по российской привычке думают, что чем ближе к центру, тем лучше, но тут все совсем не так: чем дальше от центра, тем приятнее становится город для глаза наших соотечественников. Все самые лучшие отели, рестораны и офисы крупных компаний располагаются как  раз на севере города.

Мне нравится Богота, с ее своеобразием, она разная, она такая, какой каждый хочет ее видеть. Живя здесь, я научилась видеть в ней красоту, в ее людях, ее традициях, в природе. В этом городе можно найти все, что душе угодно: дорогие бутики, соседствующие с дешевыми рынками, дорогие рестораны рядом с уличной едой, роскошные квартиры, граничащие с фавелами, тихие городские парки между шумных городских улиц, позднюю осень в вперемешку с жарким летом и многое другое.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>