¡Bon dia de Sant Jordi!

rosa_santJordiAutor: Екатерина Агеева

Одним из самых интересных праздников, которые отмечают в Каталонии, является фестиваль Святого Георга (Día de Sant Jordi). Это своего рода День Святого Валентина по-каталонски. Отмечают данное событие романтической весной – 23 апреля. В этот день традиционно возлюбленные обмениваются подарками — мужчины дают своим novias (невестам) розы, и женщины -своим novios (женихам) книгу.

Праздник был назван в честь святого покровителя Каталонии — Святого Георга. Согласно древним преданиям, Святой Георг одолел огромное чудовище, которое проживало недалеко от Барселоны. Он держал в большом страхе весь город. Ежедневно дракон требовал от жителей города по одной овце. Когда же в данном населенном пункте не осталось ни одного животного, людям ничего не оставалось, как отдавать одного из своих детей чудовищу. В один не прекрасный день жребий выпал на принцессу. Дракон хотел съесть юную красавицу, но в этот момент подоспел Георг и вонзил свое копье в самое сердце чудовища.

Diada_de_Sant_Jordi_de_2007_Rambles_BarcelonaЭту легенду про покровителя Каталонии, знает каждый испанец, а свое начало она берет еще со Средних веков. В то время на празднестве в честь Святого Георга устраивались рыцарские турниры. С этих времен и пошел обычай преподносить дамам прекрасные розы. Но откуда появилась традиция дарить мужчинам книги? Тут также все просто! По стечению обстоятельств в Барселоне 23 апреля празднуют не только день Святого Георга, но и день книги. Именно эта дата ознаменовалась смертью Мигеля Сервантеса, автора бессмертного романа «Don Quijote de la Mancha». А в 1995 году ЮНЕСКО  официально утвердила 23 апреля Всемирным Днём Книги и Авторских Прав.

Любовь, безусловно, витает в воздухе в этот день, но даже если у вас нет жениха, которого вы можете обнять, сидя на скамеечке в парке, вы непременно увидите много интересного в этот день в Барселоне. Например, на площади Святого Жаме (Plaça Sant Jaume) вы сможете принять участие в танцах. Там танцуют sardana — этот национальный каталонский танец славится тем, что его танцуют не только танцоры, но и все горожане. Кроме того, вы можете  принять участие в коллективном чтении книг. Их организуют во многих книжных магазинах и даже кафе.

А еще в этот день принято есть сладости, каталонский пирог коку и традиционный пирог Святого Жорди (Pastel del dia de San Jorge). Барселонские кондитерские в этот день предлагают настоящие шедевры — торты в виде книг, шоколадные розы, драконов и даже шоколадных кавалеров и принцесс.

А вы уже приготовили подарки для своих любимых?

Центр ADELANTE празднует Всемирный день книг вместе с тобой! Всю неделю в Книжном магазине ADELANTE действуют специальные скидки, а именно сегодня, в День книги и розы, каждому покупателю книжного магазина мы дарим чудесный красный цветок! Приходите!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Праздники и традиции Испании и Латинской Америки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>