Как найти Бразилию в Санкт-Петербурге

brasil1

Autor: Дарья Останина

Без сомнения, найдется немало людей, которые хотели бы побывать в Бразилии и погрузиться в атмосферу вечного праздника. Но далеко не все могут совершить путешествие к ее далеким берегам. Не стоит расстраиваться! Даже в нашем северном городе у всех желающих есть возможность в любое время найти островок Бразилии и прикоснуться к культуре этой солнечной страны.

Летом, гуляя по парку, вы внезапно услышали звуки перкуссии (перкуссия -ряд ударных инструментов, не входящих в состав классической ударной установки)? А может, заметили людей, самозабвенно танцующих бразильский зук в самом центре города? Или ваше внимание привлекли капоэристы, которые —  что самое удивительное – собрали роду прямо в торговом центре! В летние дни любителей бразильской культуры можно встретить, а главное – присоединиться к ним, по всему городу.

В первую очередь стоит обратить внимание на капоэйру как один из символов Бразилии. Капоэйра на протяжении многих столетий росла в смешении различных культур.  Ей сложно дать однозначное определение. Со стороны капоэйра похожа на танец с элементами боевого искусства, на своеобразную игру, сопровождающуюся музыкой. Для тех же, кому посчастливилось приобщиться к ней, капоэйра – это гораздо большее.

capoeira5Во-первых, это потрясающее чувство единения и взаимодействия с людьми, которые находятся на одной волне. Ведь рода (круг, в котором играют капоэйру) – это диалог между играющими, поющими в круге, задающими ритм на инструментах. Все пронизано особой энергетикой,  воспоминание о которой рождает желание возвращаться к капоэйре снова и снова!

Во-вторых, это возможность попробовать себя в чем-то новом. Например, каждый, занимающийся капоэйрой, учится играть на музыкальных инструментах. Основные инструменты в капоэйре – это беримбау (инструмент, напоминающий лук с резонатором), атабаке (традиционный африканский барабан), пандейру  (бубен) и другие. Игра на некоторых инструментах не представляет особой сложности, главное – держать ритм и не сбиваться. А вот научиться играть, например, на беримбау – задача не из легких, и тот, кто овладеет этим искусством, выходит на новый уровень мастерства.

Также, благодаря капоэйре, вы сможете сказать свою первую фразу на португальском языке. Ведь неотъемлемой частью игры является традиционное хоровое пение. Текс песен не сложный, и вам не потребуются особые вокальные данные. Главное – желание быть частью происходящего. Мелодичность языка и захватывающие ритмы сделают свое дело, и вы уже не сможете остановиться.

Капоэйра каждому позволяет найти то, что ему близко. Это и спорт, и искусство, и игра. Это интересное времяпрепровождение в кругу любителей бразильской культуры: душевная игра на гитаре и босанова, фееричные фестивали, самба и афро. И главное, это доступно каждому!

Где можно заниматься капоэйрой в Санкт-Петербурге:

Российский центр капоэйры 

ABADA-capoeira 

Mundo capoeira 

Естественно, Бразилия в Санкт-Петербурге не ограничивается только капоэйрой! В этом можно убедиться, заглянув на один из форро оупэн-эйров. Forró (форро) — бразильский парный танец, музыкальное направление, наиболее популярный жанр на северо-востоке Бразилии.

Также очень популярен другой бразильский танец – зук, научиться танцевать который можно во многих танцевальных студиях Петербурга. Бразильский зук – чувственный, зрелищный и свободный танец. Как музыкальное направление, зук появился приблизительно в 80-х годах XX-го века. Танец современный, набирает популярность по всему миру.

Подробнее о бразильских танцах в Санкт-Петербурге:

Танцевальная студия «CORPO CARIOCA» 

Если вы уже любите Бразилию или готовы ее полюбить, если вы открыты для новых впечатлений и хотите расширить свой кругозор – ищите Бразилию в Санкт-Петербурге, и ваша жизнь станет намного ярче!

А с 4 по 7 июня в Санкт-Петербурге проходит фестиваль  «Дни Бразилии», в рамках которого можно будет посетить День португальского языка, а также многочисленные кинопоказы, выставки и концерты. Приходи и познакомься с Бразилией в Петербурге!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки, Музыка Испании и Латинской Америки, События в ADELANTE с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>