Буэнос Айрес: аргентинский город с европейской атмосферой

buenos_airesAutor: Anna Semochkina

Буэнос Айрес встретил меня последними зимними днями и ожиданием весны. Температура за окном была около 20 градусов, по всем радио считали дни до начала весны. Прямо в машине я переоделась в футболку в аргентинских цветах; никогда не любила такие вещи, но эта футболка по-прежнему со мной, и я ее ношу, наверно все дело в цветах: аргентинский флаг с его небесно-голубым цветом запал мне в душу.

Аэропорт находится далеко от города, поэтому в отель в центре ехали мы долго, изучая сам город. Он огромен, каждый район разный, хотя и есть общие черты. Меня встретили с коробкой аргентинских сладостей и уругвайской вареной сгущенкой, которая оказалась лучшей из тех, которых мне приходилось пробовать. Я, в в свою очередь, привезла кучу колумбийских сладостей. И вот мы ехали по одной из самых широких улиц в мире (140 метров ширина), подъезжая к новому дому на несколько ночей. Солнце светило, небо было идеально чистым и они еще говорили, что за окном зима.

Atardecer en el Rio de la Plata

Atardecer en el Rio de la Plata

Переодевшись, мы поехали за город к самой широкой реке в мире, Ла Плата, что в переводе означает «Серебряная река». Оказавшись на ней, меня поразило то, что берегов ее не видно, сидя на ее берегу, попивая мате, казалось, что мы на море, правда пресном. Мы сидели и смотрели на реку, она гипнотизировала. В воздухе чувствовался весенний воздух, на деревьях начинали набухать почки, а где-то уже и листья. Чуть севернее столицы, практически сливаясь с ней, располагается небольшой колониальный городок Эль Тигре, сквозь него проходит небольшая речка, а по берегам ее растут ивы, спускающие свои раскидистые ветки прямо к воде. И снова с горячим мате, наблюдая за дуновением ветра, мы погрузились в созерцание.

У аргентинцев достаточно странное для меня расписание, ужинают они часов в 10 вечера регулярно. Самое раннее, когда открываются чуть ли не все рестораны, это 21:00. Аргентинское же вино льется реками, каждый ужин обязательно сопровождается бутылкой вкуснейшего вина.

Гуляя по городу, я чувствовала себя дома, европейские здания, пешеходные улицы, все это напоминало мне Петербург, по которому я скучала. У меня произошло небольшое погружение в Европу практически в сердце Латинской Америки. Аргентинцы же выглядят совсем по-другому, они выглядят как европейцы: высокие, худые, и даже блондины, при разговорах размахивают руками, как итальянцы, и говорят со смешным акцентом, который вызывает доверие.

(c) buenosaires.rice.edu

(c) buenosaires.rice.edu

Исторический центр города — это место, где сосредоточена вся деловая жизнь столицы, место, куда приезжают туристы, так как там полно достопримечательностей, и он весь в домах европейского стиля. А еще там есть набережная, место, откуда отходит паром в Уругвай, набережная с самым дорогим районом города, ресторанами, яхт клубом, скамейками, где можно съесть вкуснейшее мороженое, просто посидеть подумать, наблюдая за речкой или выпить бокал вина в одном из ресторанов и насладиться видом.

Север города же совсем другой, там сосредоточена коммерческая жизнь Буэнос Айреса с множеством магазинов, там же и много жилых районов, где живут столичные жители. Буэнос Айрес показался мне очень безопасным, только вот все же латинская кровь присутствует в аргентинцах, мусор в центре города вечером выкидывают прямо на улицу для сбора, и выглядит это жутко грязно, хотя в целом грязи днем не видно. А еще в городе есть парк, настоящий парк, а не то, что в Колумбии называют парками (в России это скверики). Этот парк целый натуральный заповедник, по которому приятно погулять и погрызть орешки, запеченные в чем-то сладком, которые продают по всему городу, в нем можно покататься на велосипеде и понаблюдать за птицами.

(c) www.disfrutabuenosaires.com

(c) www.disfrutabuenosaires.com

А в районе Эль Каминито сохранились старые иммигрантские постройки, на улицах повсюду танцуют танго, здесь, пожалуй, собирается самое большое количество туристов. По воскресеньям в городе появляются уличные рынки, где можно купить сувениры, традиционные аргентинские поделки и интересненькие уникальные вещицы. Аргентинцы гуляют и ходят по своему городу намного больше, чем любой колумбиец, пожалуй, пешие передвижения остались у них в крови от европейцев, может поэтому и фигуры у них очень неплохие, несмотря на поздние ужины.

В целом, город манит своей красотой, культурой, людьми, архитектурой, сюда хочется вернуться. Уже прошел почти год с момента, когда я там была в первый раз, а в сердце он живет, воспоминания настолько свежие, что кажется, что я еще там, что-то в нем манит, что я снова возвращаюсь в него снова и снова.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>