Колумбия: взгляд изнутри

carnaval-43-luis-castroman-canal-culturaНаша читательница Катерина Орловская прожила в Колумбии полтора года. Прочитав раздел Блога, посвященный этой стране, Катерина решила внести свой вклад в наши материалы о странах Латинской Америки и рассказала нам несколько интересных фактов о традициях, праздниках, образе жизни и языке колумбийцев.

  • Одной из достопримечательностей Колумбии является их транспортная система Трансмиленио — система автобусов, которые ходят по выделенной линии в середине дороги (в этом похожи на наши трамваи). В середине же дороги у них станции. Для людей без машин это единственный способ передвигаться по городу на длинные дистанции. В час пик в очереди на вход и на ожидание автобуса, в который можно сесть (автобусы идут переполненные) люди затрачивают около получаса. В Боготе 12 линий, около 150-ти станций. И очень много разных маршрутов — система заключается в том, что большинство автобусов идя по линии останавливается только на некоторых станциях, определенных для конкретного маршрута в совершенно хаотичном порядке. Для человека, попавшего на станцию первый раз, практически невозможно разобраться на какой автобус сесть и в какую сторону.
  • Август в Боготе и других городах в центре материка — месяц воздушных змеев. Каждый год в этом месяце сильный ветер и все жители идут в парки и запускают воздушных змеев, также в различных городах проходят фестивали и соревнования.
  • ee8a4be6a8194dfe9e1939bec0302133В Колумбии очень много официальных выходных, но при этом рабочая неделя у них не 40 как у нас, а 48 часов.
  • Дни независимости — у них их два:  День независимости Картахены и не менее важный День независимости страны, который отмечают 20 июля. В эти дни на каждом здании (доме/магазине) вывешивают большой флаг Колумбии, их вешают на машины, в кафе, что выглядит потрясающе.
  • Колумбийцы вообще очень патриотичны — к массовому вывешиванию флагов на день независимости можно добавить звучание гимна страны каждый день ровно в 6 утра и 6 вечера по большинству радиостанций страны, также яростная защита каждым колумбийцем своей страны при любом комментарии с намеком на небезопасность/наркотики/любую другую отрицательную тему.
  • Colombia-busca-título-en-Argentina-y-visado-para-TurquíaВ Колумбии очень любят футбол, сборную называют La Seleccion Colombia, при игре сборной каждый второй человек с утра и весь день ходит в футболке сборной — таксисты, продавцы, студенты. А те, у кого, например, рабочая форма/пиджак и рубашка, одевают её под одежду и выходя с работы расстегивают рубашку, демонстрируя футболку сборной.
  • В колумбийском испанском очень любят добавлять ко всему окончания ito. Например: Mi amorsito te gustó la sopita que te hice? Usted tiene un esferito que me preste?
  • Cachete — так, и только так они называют щеки. Chiquito — используется наравне с pequeño.
В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>