Готовим по-испански: crema catalana

Crema Catalana DDМногие блюда испанской кухни известны на весь мир. Среди них есть не только супы и вторые блюда, Испания также славится своими десертами. Любимый многими испанский postre  — crema catalana.

Crema catalana, как понятно из названия, это типичный десерт каталонской кухни. Приготовить вкусный крем совсем не сложно, все ингредиенты можно купить в любом супермаркете в Петербурге, а процесс приготовления займет не больше 40 минут. Обычно в состав crema catalana входит:

yema de huevo (желток яйца)
azúcar (сахар)
harina de trigo de maíz (пшеничная или кукурузная мука)
leche (молоко)
canela (корица)
piel de limón (кожура лимона)

На видео можно послушать по-испански и посмотреть, в каких пропорциях и в каком порядке эти ингредиенты надо смешивать, чтобы получился настоящий каталонский крем:

Традиционно каталонский крем едят на праздник Сан Хосе, 19 марта, но сегодня этот десерт можно попробовать в любой день практически в любом испанском кафе или ресторане.

Приятного аппетита! ¡Buen provecho!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Гастрономия Испании и Латинской Америки, Испанский язык с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Готовим по-испански: crema catalana

  1. Wetravelin говорит:

    Классный рецепт, надо и мне приготовить и устроить денек Испании на своей кухне. А вообще начав учить испанский язык, понимаю какая же разнообразная эта огромная страна!!

  2. Светлана говорит:

    два в одном — язык и рецепт Oo

  3. Ммм… вкуснятина :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>