Как это было: Дни Мексики в Санкт-Петербурге

50swlQHOw8gC 25 июня по 1 июля в Петербурге проходил фестиваль «Дни Мексики», организованный ЦВЗ «Манеж», Центром испанского языка и культуры ADELANTE и Посольством Мексики в Российской Федерации.

Открытие «Дней Мексики» состоялось Малом зале «Манежа» и совпало с открытием выставки «Душа, сердце и жизнь Мексики» — собрания красочных полотен мексиканских художников. В открытии приняли участие организатор выставки Нина Дьякова, заведующая отделом современного искусства ЦВЗ «Манеж» Марина Джигарханян, директор Центра ADELANTE Фернандо Каррера, художница из Мексики Мария Эухения Андуага, чьи картины были представлены на выставке, а также другие  Мексиканский ресторан Tequila Boom также внес свой вклад в этот праздник, угостив всех мексиканскими закусками начос и традиционным коктейлем «Маргарита». Получилась настоящая фиеста — на открытие пришло более 150 посетителей! Фотоотчет с открытия можно посмотреть здесь.

k6z_MeOEgnUПоследующие дни были не менее насыщенны интересными событиями. На территории «Манежа» проходили мастер-классы по акварельной живописи, открытые уроки испанского языка, презентации о культуре Мексики и о том, где и как можно выучить испанский в Латинской Америке.

mPt0YBCqc_MВ предпоследний день фестиваля состоялась полюбившаяся нашим ученикам прогулка по рекам и каналам Петербурга, которая в этом году была приурочена к «Дням Мексики». После катания на «Мексиканском кораблике» команда ADELANTE переместилась в «Манеж», где вместе с маленькими любителями испанского и их родителями мы готовили мексиканскую пиньяту, а с более взрослыми участниками обсуждали мексиканское кино на испанском, после чего приступили к просмотру фильма «El Compadre Mendoza» из революционной трилогии режиссера Фернандо де Фуэнтеса. Другим фильмом этого режиссера, «¡Vamonos con Pancho Villa!» (показ в рамках проекта «Киновторники в ADELANTE») завершился фестиваль «Дни Мексики» во вторник, 1 июля.

Мы благодарим всех за участие и надеемся, что все гости наших уроков, игр, презентаций и выставок прониклись духом прекрасной и загадочной Мексики, узнали много интересного об этой стране и почувствовали мелодичность и красоту испанского языка.

До новых встреч! ¡Hasta pronto!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки, События в ADELANTE. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>