Испаноязычный рай в самом сердце Петербурга

IMG_9406_малAutor: Ксения Литвин

В субботу, 21 сентября, в Центре испанского языка и культуры ADELANTE состоялся традиционный День открытых дверей, на который пришло более 800 человек.  Даже если до этого вы не знали ни единого слова по-испански, остаться равнодушным к испаноязычной культуре в тот день было просто невозможно.

Открытые уроки. Что может быть интересней, чем общаться на иностранном языке непосредственно с носителями языка? В Центре ADELANTE есть для этого все возможности, ведь занятия ведут преподаватели из самых разнообразных стран – IMG_9712 малИспании, Гватемалы, Аргентины, КубыБоливии, Перу, Колумбии, Чили, Эквадора. На открытых уроках можно было убедиться, насколько эффективной и доступной является коммуникативная методика, когда сразу же погружаешься в языковую среду с иностранным преподавателем и уже с самого первого урока начинаешь говорить на испанском языке. Кроме того, в Центре также доступно обучение каталанскому, галисийскому и португальскому языкам.

Лекции. Некой «изюминкой» Дня открытых дверей стала встреча с Консулом Гватемалы в Москве Эдуардо Эрнандесом, который с удовольствием согласился рассказать о своей родной стране, которая также является родиной и для основателя Центра ADELANTE Фернандо Карреры. Тем, кто присутствовал на этой встрече, даже удалось узнать почему, согласно календарю Майя, можно было не бояться конца света в прошлом году. А самые внимательные слушатели лекции смогли выиграть гватемальское кофе, ответив на вопросы Консула о Гватемале.

IMG_9525 малМастер-классы. Любителям не только слушать, но и что-то делать, были предложены мастер-классы под руководством преподавателей из Испании. В частности Оскар Родригес поделился искусством приготовления знаменитого испанского блюда гаспачо, а Кристина Перес рассказала о том, как можно дать обычным вещам целых девять жизней.

Презентации. Если вы уже давно изучаете испанский язык, то наверняка интересуетесь обучением в Испании и прохождением международного экзамена DELE. Нет ничего невозможного! В рамках Дня открытых дверей можно было узнать о том, с какими языковыми школами в Испании сотрудничает ADELANTE, как можно организовать поездку и что можно посмотреть в каждом городе Испании. А выбор городов, в которые можно поехать, огромен – Барселона, Мадрид, Валенсия, Севилья, Аликанте, Саламанка, Малага, Майорка… Здесь вам и море, и архитектура, и искусство, и, конечно же mucho испанского языка!

IMG_9516 малКино. Приятным завершением дня стал кинопоказ очень необычного фильма под названием «Blancanieves» («Белоснежка») испанского режиссера Пабло Бергера. Это картина, которая потрясла мировой кинематограф еще до знаменитого немого современного фильма «Артист». Черно-белые безмолвные кадры показывают весьма трагическую, но в то же время жизнеутверждающую историю девушки Кармен – дочери матадора и исполнительницы фламенко. Старинная Севилья, традиционные символы испанской культуры, потрясающие контрасты веселья и грусти, которые идут бок о бок, трагикомичность и щепотка черного юмора – всё это как нельзя лучше показало саму суть, душу многоликой Испании.

Завершился День открытых дверей лотереей, победители которой выиграли сертификаты на обучение испанскому языку в ADELANTE, словари, диски с фильмами  и другие приятные подарки. Вот имена победителей:

1 место: Людмила Ващенко

2 место: Валерия Прокопьева

3 место: Олег Васильченко

Невозможно не отметить невероятно теплую и дружественную атмосферу в ADELANTE, которая царила на протяжении всего дня. Да и могло ли быть иначе, если запросто можно было познакомиться с интернациональной командой ADELANTE, вдоволь пообщаться на испанском языке, который слышался на каждом шагу, нарисовать себе на щеке флаг любимой испаноязычной страны, отведать настоящих испанских сладостей, научиться танцевать сальсу, да и просто в полной мере проникнуться теплым и манящим миром испанской и латиноамериканской культур.

Те, кто хоть раз бывал здесь, знают, что это настоящий рай для любителей всего испанского.

А фотоотчет с нашего праздника уже можно посмотреть здесь.

А вы уже были в ADELANTE? Обязательно загляните!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике События в ADELANTE с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Испаноязычный рай в самом сердце Петербурга

  1. Уведомление: ¡Feliz Navidad! | Блог об Испании, Латинской Америке и испанском языке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>