2800 метров над уровнем океана. Путешествие в Эквадор! Часть2.

Autor: Anastasia Kapustnik

Рынок Отавало.

rp_6WPgXnBs

(c) Anastasia Kapustnik

Второй день нашего путешествия. В сопровождении Гинты и Андреса мы отправляемся на рынок Отавало, самый известный рынок в Эквадоре. Он расположен в одноименном городке, а дорога к нему пролегает среди красивейших горных массивов Анд. Дорога на машине занимает около трех часов, но это ничуть нас не огорчает, ведь можно любоваться горными пейзажами! В течение всей поездки от меня чаще всего можно было услышать фразы: «Ваааау!!!! Ого!!! Обалдеть! Вот это да!! Ааааааа!!!». Ну и все в этом духе. Как жаль, что фотографии и видео не передадут того ощущение восторга и радости, которые испытываешь, глядя на эту первозданною красоту!
Но вернемся к рынку.

l9W4cT77l6A

(c) Anastasia Kapustnik

Shgtpsqwngo (1)

(c) Anastasia Kapustnik


Сразу скажу, что в Отавало можно и хочется потратить все, что там есть. Меня остановило только то, что это был второй день нашего пребывания в Эквадоре, а впереди еще две недели путешествия. К тому же я пошла на маленькую хитрость и специально взяла с собой поменьше денег, чтобы меньше потратить, соответственно. Ага! Только это меня не спасло. Заняла у подружки в итоге!
Что же представляет собой рынок Отавало? Во-первых, он впечатляет буйством ярких красок и своей зрелищностью. Нужно, кстати, отметить, что в Эквадоре изобилие ярких красок присутствует во всем и не может не радовать глаз. Завораживают яркие национальные костюмы местного населения. Отавальские индейцы – потомки древнего племени инков и не забывают своего былого величия, поэтому держатся с особым достоинством.

От обилия разнообразных товаров ручной работы, которыми заполнен рынок, просто разбегаются глаза! Всевозможные ковры, платки, скатерти, свитера, пончо, не говоря уже о всяких сувенирчиках и безделушках. Все хочется потрогать, пощупать, примерить. А для таких сумасшедших любителей украшений, как я, здесь просто рай! Браслетики, сережки, колечки, подвески… Причем, помимо бижутерии, есть также изделия из серебра, очень красивые и по разумным ценам.
Торговаться на рынке не только можно, но и нужно. Все же понимают, что для туристов цены накручивают в два, а то и в три раза. Так что мы бились до последнего. Но слишком наглеть тоже не нужно. Все-таки люди зарабатывают себе этим на жизнь. И не простое это занятие, согласитесь, соткать ковер с каким-нибудь замысловатым орнаментом или сплести какую-нибудь нереальную феньку.

UzsTJ3Rjz6o

(c) Anastasia Kapustnik

В Отовало желательно ехать на весь день. Мы так и сделали, чтобы хватило времени не спеша обойти все лавочки, поторговаться и выбрать себе что-нибудь по вкусу.Закупившиеся и довольные, мы отправились перекусить в первую попавшуюся на пути кафешку. Открываю меню, читаю — Chocolate Caliente (Горячий шоколад). Ну это я не могу не попробовать! Вкуснятина! Вообще, в России это называлось бы какао, но в Эквадоре почему-то горячий шоколад. Но как ни назови, это не изменит того факта, что какао в Эквадоре ну очень вкусное! Я им просто упивалась потом. Еще и с собой целый пакет привезла. Согреваюсь им теперь зимними Питерскими вечерами и вспоминаю Эквадор!

В заключении хотелось бы отметить еще одну особенность, на которую я сразу обратила внимание. Это жители Эквадора. Настолько они доброжелательные, открытые и готовые помочь. Нет, я ни в коем случае не буду сравнивать и говорить, что у нас в России все такие хмурые и злые. Конечно, нет. Просто от эквадорцев исходит какая-то особая энергия, любовь к жизни, к своей стране. С кем бы я ни общалась в Эквадоре, каждый мне говорил, как любит свою страну. Постараюсь вспомнить слова Андреса, хоть и не дословно. Он сказал,что хоть и живет в Эквадоре и каждый день видит все эти горы, вулканы, джунгли, не перестает восхищаться своей страной, ее природой, людьми. Конечно, многие скажут, что дело в теплом климате и ярком солнышке. Безусловно, это играет свою роль. Но ведь ничто не мешает нам привезти с собой в качестве сувенира немного солнечного света, чтобы согревать его теплом наших родных россиян!

Путешествие в Эквадор! Часть1.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: 2800 метров над уровнем океана. Путешествие в Эквадор! Часть2.

  1. Уведомление: 2800 метров над уровнем океана. Путешествие в Эквадор! | Блог ADELANTE

  2. Pavel Tarasov говорит:

    Думаю, Андрес, если б пожил скажем в Купчино или на Просвете 4 месяца зимой и видел бы не горы, а обшарпанные блочные дома и серое небо — поменялся бы в лице ). Но тем не менее, это все не мешает некоторым веселится и тут. А люди в России не злые, а несчастные.

  3. Анастасия Капустник говорит:

    Андрес жил в России семь лет и много чего здесь увидел и испытал! Хотя сейчас очень скучает)))
    А я, кстати, не говорила, что у нас люди злые. Возможно Вы меня не так поняли..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>