Лотерея El Gordo: миллионные дожди в канун Рождества

loteria_navidad--644x362Рождество в Испании — это не только праздничные ярмарки, украшенные улицы, Папа Ноэль и Белен. Одним из главных атрибутов испанского Навидад считается рождественская лотерея, выиграть в которой мечтает каждый испанец.

Первая лотерея в Испании прошла 18 декабря 1812 года в Кадисе. Тогда один лотерейный билет стоил 40 реалов, а главный выигрыш составлял 8000 песо. Сегодня в лотерее участвуют жители всех регионов Испании, существует сложная система номеров и серий билетов, а призововй фонд, «El Gordo», составляет 4 миллиона евро.

Розыгрыш призов — длинная и непростая процедура. Продажа билетов начинается ещё в июле, а правильно выбрать и купить билет — целое искусство. Billete – полный билет лотереи El Gordo Navidad составлен из 85 000 самостоятельных номеров, а количество серий в нем – 195. Лотерейный билет серии нестандартный, он разделен на 10 одинаковых секций – десим. Выигрывает, таким образом, и полный билет и, соответственно, каждая составляющая его десима. Если выигрывает полный билет, то  десима соответственно принесет 1/10 часть общей суммы выигрыша по билету. Цена билета немаленькая — от 10 до 400 евро, при этом имеет смысл покупать не меньше двух. Поэтому испанцы организуюся семьями, группами друзей и коллег, покупают целые серии билетов, чтобы в случае победы разделить выигрыш.

22 декабря, на кануне католического Рождества, в 9 утра начинается кульминация розыгрыша — в Мадриде во Дворце Конгрессов (с 2012 года — в Королевском Театре) проходит церемония, во время которой дети из школы Сан Идельфонсо по очереди вытягивают шары с номерами, и в течение четырех часов раздают милионные выигрыши.

В 2013 году счастливым номером стал 62.246, который пролил «милионный дождь» по всей Испании. Самыми удачливыми оказались регионы Леганес (Мадрид), Мондрагон (Гипускоа) и Байлен (Хаэн), куда отправились 356 миллионов евро из 640.

Желаем всем не меньшей удачи в наступающем году! ¡Feliz Navidad y prospero Año Nuevo!

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Праздники и традиции Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>