Федерико Гарсиа Лорка. Закон радости

XiNrhcFtj00Autor: Анна Сологуб

С поэзией Лорки мне довелось познакомиться совершенно случайно. В том юном возрасте, когда стихи воспринимаются особенно сильно и значат многое. В пятнадцать. Прогуливаясь мимо стеллажей самой заурядной в мире магнитогорской библиотеки, я из абсолютно праздного интереса взяла книгу «какого-то» испанского поэта…

Придя домой, выяснилось, что такой поэзии мои глаза еще не встречали. Гипнотизировала балладная ритмика, свободная длина строки, ни на что не похожие рефрены, простота, но вместе с тем зашкаливающая экспрессия и глубина образов… Лорка пишет о воде, о колосьях, о луне, а получается так, что это стихи об изначальном на Земле.

Где оно, сердце того
школьника, чьи глаза
первое слово
по букварю прочитали?
Черная, черная ночь,
не у тебя ли?

(Как холодна
вода у речного
дна.)

Губы подростка,
которые поцелуй,
свежий, как дождь,
познали,
черная, черная ночь,
не у тебя ли?

(Как холодна
вода у речного
дна.)

(перевод М. Самаева)

EBRa4RwJmJYВ его поэзии – космос, обряженный в одежды песенок, баллад, одетый в платье мифа. Полный тайн. Испанское у него возведено в ранг всемирного, а всемирное находит выражение в испанском. Читая Лорку, начинаешь чувствовать испанское внутри себя. Близкими оказываются Гвадалквивир, «апельсинные» сады и лимонные рощи, Севилья, цыганка Соледад Монтойя, тореро Игнасьо Санчес Мехиас…

Щемящее, трагическое,  больное  сплетается с жизнетворческим, дерзким, праздничным. Свет надежды, уравновешивающий горе и радость, всегдаощутим у Лорки. Сам он пишет: «Быть радостным – необходимость и долг… Даже если вечно будут мучить меня любовь, люди, устройство мира, я ни за что не откажусь от моего закона – радости».

Страшный в своих страданиях мир его героев, стоящих на грани жизни и смерти, смерти и любви, не окончательно черен и безнадежен.

Диалог из «Июльской баллады»:

– Что приколешь к сердцу,

в саду покружив?

– Меч, хранимый милым, –

Он умер, но жив.

(перевод Я. Серпина)

Над безграничной болью, над отчаянием, над одиночеством, которые проходит через все творчество поэта, сияют слова его стихотворения «Дождь»:

Небо нашего сердца просияет глубоко…

(пеервод В. Парнаха)

Неизъяснимая вера в спасение от всего, что тяготит душу. Наверное, это самое главное, что Федерико Гарсиа Лорка оставил в стихах. Названный поэтом «закон радости» –ключ не только к его поэзии, но и к нашей жизни.

P.S.: Сегодня, 5 июня, исполняется 116 лет со дня рождения гения испанской поэзии. Приглашаем всех неравнодушных прийти на приуроченный к этому событию творческий вечер «Лорка. Поэзия вне времени», который состоится 7 июня в 17.00 в книжном магазине Буквоед (Лиговский пр., д. 10/118). Вход свободный.

LjIbjvKXVLU

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки, Литература Испании и Латинской Америки, События в ADELANTE с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>