Самые испанские выходные в Петербурге: Фестиваль ADELANTE

Выступление театра La Plaza

Выступление театра La Plaza

 С 17 по 20 октября в Малом зале ЦВЗ «Манеж» проходил Фестиваль ADELANTE «Дни испаноязычной культуры», на который пришло более 700 человек. Как же проходили испанские выходные в Петербурге?

17 октября в  «Манеже» состоялось открытие Фестиваля, и  уже с утра можно было посмотреть несколько фотовыcтавок: работы испанских фотографов из коллекции ЦВЗ «Манеж» — «Лица Латинской Америки» а также фотографии финалистов конкурса «Español bajo el sol». К вечеру «Манеж» стал наполняться гостями: в классе проходили открытые уроки «Испанский для туризма» и «Разговорная лексика», а в большом зале зрители слушали испанские и латиноамериканские песни в исполнении группы Las Estrellas. Праздник завершился красочным выступлением театра испанского танца La Plaza. Фотоотчет с Открытия можно посмотреть здесь.

Показ документального фильма "Виза в рай"

Показ документального фильма «Виза в рай»

В пятницу совместно с фестивалем «Música de Cuba» состоялся показ документального фильма  о легендарной кубинской группе  «Sierra Maestra», а параллельно Леонардо Унда (Эквадор) проводил открытые уроки испанского для начинающих и урок «Сampeones»- лексика для спорта.

Кулинарный мастер-класс и конкурс испанских тортилий

Кулинарный мастер-класс и конкурс испанских тортилий

В выходные прошел яркий и насыщенный Праздник Испанидад. Суббота началась с открытого урока португальского языка с Андре Дуарте (Бразилия) и уже ставшей традицией кулинарной мастерской с Оскаром Родригесом (Испания): в классе едва хватило места для всех желающих научиться готовить мексиканский соус гуакамоле (и, конечно, попробовать его вместе с начос) и испанские тапас. После Оскар выступил в качестве жюри на конкурсе испанских тортилий. Не меньше народу собралось и в большом зале, где проходил показ документального фильма «Виза в рай» о жизни испанских беженцев в Мексике.

Мастер-класс по танго от школы Tangomania

Мастер-класс по танго от школы Tangomania

Завершился первый день Фестиваля в аргентинском стиле: педагоги студии Тангомания провели мастер-класс по танго, а в это время Клаудиа Альварес рассказывала уставшим от классического кастильского о том, что из себя представляет аргентинский сленг.

Второй день Фестиваля ADELANTE был не менее богат на события. Прошел показ чилийского художественного фильма «Жизнь рыб«, открытый урок испанского языка   и беседа с Хосе Мариа Кабесасом «Латиноамериканские сказки» для детей.

Открытый урок с Клаудией Альварес

Открытый урок с Клаудией Альварес

Ближе к вечеру гости и преподаватели начали готовиться к кульминации праздника — вручению призов финалистам фотоконкурса: в то время, пока взрослые разминались на мастер-классе по сальсе c преподавателями из Dance Studio 25,5, дети готовили мексиканскую пиньяту — празднично украшенную коробку с конфетами, которую потом, подвешенную к потолку,  по очереди сбивали с закрытыми глазами под общие аплодисменты.

Группа Las Estrellas и Марина Коробко

Группа Las Estrellas и Марина Коробко

Праздник завершился вручением призов финалистам VI Конкурса фотографии. Одаренные многочисленными призами, победители, а также все гости Фестиваля в конце вечера получили ещё один подарок: концерт группы Las Estrellas и танцы фламенко от Марины Коробко. Найти себя на фотографиях с Праздника Испанидад можно здесь.

Павел Скворцов, победитель розыгрыша двухнедельного курса испанского в Кадисе от IH Clic: Впервые с Центром ADELANTE мы познакомились на Дне открытых дверей в рамках Дней Европы в сентябре 2013 г. И это была любовь с первого взгляда: совершенно искренние и позитивные преподаватели-носители испанского языка, приветливый персонал, вкусный кофе и многое другое.  А фестиваль ADELANTE стал логическим продолжением этого знакомства, где можно было не только познакомиться с испанским (и даже португальским) языком, но и поучаствовать в приготовлении «гуакамоле» — мексиканской закуски из авокадо, послушать фламенко, а также стать участником мастер-класса по аргентинскому танго.
На все мероприятия был свободный вход, поэтому не было ни единой причины, чтобы не посетить почти все мероприятия этого фестиваля, который проходил в Малом зале «Манежа». И было видно, сколько энергии и сил отдавала семья ADELANTE своему 10-летнему юбилею!

Спасибо всем, кто принимал участие в праздновании Дней испаноязычной культуры вместе с Центром ADELANTE!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике События в ADELANTE с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Самые испанские выходные в Петербурге: Фестиваль ADELANTE

  1. Уведомление: Итоги VI Конкурса фотографии ADELANTE «Español bajo el sol» | Блог об Испании, Латинской Америке и испанском языке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>