Оазис фламенко в Петербурге

39776399_1234801937_Flamenco_III610x485

Autor: Катерина Забродкина

Санкт-Петербург — уникальный город, по праву считающийся культурной столицей России. Наш город открывает свое сердце для традиций различных стран и народов, вот и испанская культура нашла свое место в, казалось бы, северном и сером городе, подарив солнце и страсть его жителям. Что представляет собой Испания без культуры танца фламенко? Так же мало, как Петербург без величайших творений Достоевского.

Эта статья предназначена для тех, кто живет в северной столице и обладает горячим испанским сердцем.

В самом сердце города, в театре Эстрады им. А. Райкина, традиционно проходят спектакли фламенко, которые не оставят равнодушными даже самых скептически настроенных персон, что уж говорить о поклонниках испанской культуры.

Театральная студия Натальи Зайковой “Fabrica del tabaco” радует петербуржцев двумя знаменитыми постановками, «Фрида» и «Жанна Д’Арк». Вдохновитель, режиссер и солистка театра, Наталья Зайкова, стремиться создать настоящий испанский  фламенко, отражая тот невероятный дух и ту силу, которую дарит традиционный испанский танец. В спектаклях задействованы оригинальные костюмы и музыка, используются традиционные музыкальные инструменты и подходы исполнения, такие как сajón («коробка, ящик», ударный музыкальный инструмент родом из Перу) и пальмас (ритмические хлопки, сопровождающие танец и вокал фламенко). Действие сопровождается уникальным пением (вокалистка Татьяна Шишкова является единственной в России обладательницей вокала фламенко). Все эти компоненты создают особое сердцебиение танца, завораживающее зрителя и навсегда покоряющего его страстностью, красотой, особой нежностью и уникальностью исполнения.

thumb_cache_230x320_1181ade55cc93efe64c2da2b68e85942Спектакль «Фрида», являющийся визитной карточкой “Fabrica del tabaco”, посвящен мексиканской художнице Фриде Кало, чье творческое наследие, личность и трагическая биография послужили идеей не одного творческого проекта. Ближайший спектакль можно будет посмотреть в Театре эстрады совсем скоро — 19 апреля.

Вторая постановка театра, «Жанна Д’Арк», рассказывает об еще одной великой женщине, которая перешагнула границы времени и стала бессмертной. Уникальность спектакля заключается в умелом сочетании французского исторического контекста и традиционного испанского танца. В данной постановке Испания и Франция идут рука об руку, создавая непередаваемые ощущения, волнуя зрителя и вселяя любовь к двум потрясающим странам с великолепной культурой.

Если вы загорелись идеей танцевать фламенко, то специально для вас мы сделали подборку танцевальных студий в Петербурге, где можно научиться танцевать знаменитый андалузский танец:

Международный культурный центр El Dorad@

Занятия проходят в мастерской Марины Коробко (Обводного Канала наб., 93а, 5 этаж, ауд. 51)

Театр испанского танца “La Plaza”
Занятия проходят в ДК им Горького (пл.Стачек 4, ст. м. Нарвская)

Aire Flamenco Theater 

Занятия проходят в ДК «Выборгский» (метро пл.Ленина, 7-ой подъезд, ул. Комиссара Смирнова, д.15)

Школа танца фламенко
Занятия проходят в Доме молодежи Василеостровского района, Большой пр.ВО, д.65

Театр и школа фламенко Натальи Зайковой “Fabrica del tabaco”

Занятия проходят в  здании бывшей Табачной фабрики по адресу м.Технологический институт, Клинский пр.25

Duende del Sur

Занятия проходят в КЦ «Троицкий» (пр. Обуховской обороны 223)

Для занятий фламенко не обязательно обладать особой физической подготовкой, достаточно иметь желание танцевать, хорошее настроение и любовь к танцу.

¡A bailar!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Оазис фламенко в Петербурге

  1. Андрей говорит:

    Так хорошо написано, что даже захотелось посетить спектакли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>