Глоссарий фламенко

Андрес Марин, "Mi baile" (c) Николай Шабалин

Андрес Марин, «Mi baile»
(c) Николай Шабалин

5 декабря завершилась концертная программа Фестиваля Flamenco en Rusia. San Petersburgo 2013 с участием Андреса Марина, Патрисии Герреро и Мануэля Линьяна. Современные звезды фламенко порадовали зрителей разнообразием программы, профессиональной танцевальной техникой и невероятной энергетикой спктаклей. Впереди всех почитателей фламенко ждут мастер-классы именитых танцоров в Центре El Dorad@, а также показ документальных фильмов о фламенко и встреча с режиссером Пепе Сапатой в Центре ADELANTE.

Для полного погружения в мир магического испанского искусства, мы  предлагаем вам познакомиться с некоторыми  терминами языка фламенко: 

Патрисия Герреро в платье bata de cola

Патрисия Герреро в платье bata de cola

Bata de cola — платье танцовщицы с длинным «хвостом» (cola), украшенным воланами.

Сompás — ритмический рисунок танцев фламенко с акцентами. У каждого танца есть свой компас, например compás de alegrías, compás de bulería.

Contratiempo — ритм, попадающий на слабые части компаса, «контрритм».

Floreo — движения кистью, когда запястье вращается, а пальцы раскрываются по очереди пободно вееру.

Golpe — 1) отбивание ритма ногой по полу, своеобразное сопровождение для компаса; 2) техника гитары фламенко, ритмичные удары по резонатору инструмента.

Jaleo — выкрики и восклицания, сопровождающие танец и музыку фламенко. Самые распространенные — ¡Olé! ¡Toma que toma! ¡Vamos allá!

Juerga — праздник, встреча любителей фламенко в расслабленной, неформальной обстановке. Самый популярный танец на таких собраниях — bulería.

Accesorios flamencos

Accesorios flamencos

Mantón, abanico, bastón — шаль, веер, трость — предметы, которые байлаоры часто использую в танце.

Pendientes, peinetas, flores — серьги, гребни, цветы — аксессуары, которыми укращают себя танцовщицы.

Palmas — сопровождение музыки фламенко ритмичными хлопками (palma — ладонь).

Zapateado (zapateo) — дробь, ритмичные удары ногами в пол. Сапатеадо — один из самых сложных и зрелищных элементов фламенко. Для его исполнения используются специальные туфли с металлическими гвоздиками на носке и каблуке.

¡Olé!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки, Испанский язык с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>