Весточка из Кадиса (Испания)

Autor: Ekaterina Bereznikova
Победитель розыгрыша от школы Clic IH Cádiz

Я провела в Кадисе всего две недели и за это время совершенно влюбилась в город и теперь невероятно по нему скучаю…

Рыбацкие лодки во время отлива

Кадис совершенно не похож на все другие города Испании, в которых я побывала. Это маленький городок на берегу океана, на самом деле, даже на острове, соединённом с континентом одним мостом – поэтому в Кадисе совершенно особая, своя атмосфера. Может быть причина в том, что он со всех сторон окружён бирюзовым океаном, или в том, что в нём действительно чувствуется история: Кадису 3 тысячи лет, это самый старый город в Европе! Только подумайте, сколько цивилизаций прошло через этот город: финикийцы, римляне, арабы… Однако древность совсем не навязчива, она органично сочетается с настоящим, и с узеньких тёмных средневековых улочек вы выходите на оживлённую Соборную площадь и к порту, где останавливаются круизные корабли.


Кадис – небольшой город, говорят, что потеряться здесь невозможно, и изPlaza de España любой точки старого города можно за 5 минут добраться до моря – не верьте! К морю вы доберётесь только к самому вечеру, когда на широких волнах уже гаснет закат, и обязательно потеряетесь – в улицах и площадях. Моя любимая – площадь Испании, с

обелиском в честь испанской конституции 1812 года, вокруг него – белые скамейки, на которые осыпаются мелкие цветочки багряника. На самом деле в «крошечном» Кадисе – невероятное множество восхитительных мест: огромный Собор, с колокольни которого, в соседстве с колоколами, можно полюбоваться панорамой города под запись экскурсии на английском языке, башня Тавира, ещё одна обзорная площадка, где, кроме того, находится камера обскура – вы сможете посмотреть весь город в реальном времени, два старинных замка, некогда оборонявшие город… Вообще Кадис удивителен тем, что он совершенно разный со всех сторон: в северо-западной части находится старый город, сердце истории, и знаменитый городской пляж La Caleta, дальше к югу, в новом городе простираются 8 километров песчаных пляжей, с восточной стороны – порт, яхты, рыбацкие лодки, на севере – прогулочная набережная (La Alameda) и ботанический парк. Когда будете уезжать, поймёте, что выучив почти наизусть пересечения всех его маленьких улочек, вы всё равно увидели только небольшую часть города!

холл школыШкола CLIC International House расположена всего в пяти минутах от входа в старый город, в десяти минутах от пляжа и в 15 от того места, где я жила (об этом чуть ниже). Школа небольшая, и поэтому очень уютная. Вы легко сможете познакомиться и подружиться не только со своими одногруппниками, но и с другими учениками. Занятия испанского языка в школе замечательны тем, что они состоят не только в изучении грамматики и лексики для определённого уровня языка и развитии разговорных навыком, но они также включают большое количество творческих заданий, направленных на более глубокое понимание испанской культуры. Мы смотрели видео, короткометражные фильмы, мультфильмы, слушали песни, читали стихи, обсуждали рекламу, телевидение, сочиняли сказки. Так вам удастся узнать что-то новое не только об Испании, но и сделать удивительные открытия о других странах (тех, из которых прибыли ваши одногруппники) – получается интереснейший культурный обмен. Помимо ежедневных занятий, организуются общешкольные события – как занятия и обсуждения, так и дополнительная культурная программа: экскурсии по городу (пешком/на автобусе/на велосипеде), кулинарные занятия, уроки танцев, дегустация местных вин, на выходных – двухдневные экскурсии в другие города Испании, или даже, например, в Марокко! Кроме того, каждый получает дополнительный список, в нём – кафе, рестораны, бары и магазины города, где можно получить скидку по студенческой карточке, а также некоторые мероприятия, проводимые вне школы. Например, каждую неделю в одном из баров Кадиса происходит межъязыковой обмен – встреча, на которую приходят студенты и преподаватели города, а также все, кому интересно говорить на иностранных языках.

С крыши собора

Чем ещё заняться в Кадисе, когда у вас найдётся немного свободного времени? Заняться сёрфингом, позагорать на пляже, прогуляться по паркам, попробовать традиционное местное блюдо – жареную рыбу – на площади Цветов, пообщаться с соседями по квартире. Они очень милые и дружелюбные и всегда готовы помочь вам найти что-либо в городе, а вы сможете понаблюдать, как живут типичные испанцы!

Только не сомневайтесь – от Кадиса у вас останутся самые тёплые и солнечные воспоминания!

 

 

 

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>