Готовим по-испански: рождественске меню и turrón

gastronomia-navidad-2Одним из главных героев Рождества смело можно назвать праздничный стол. Сегодня мы расскажем о  гастрономических рождественских традициях, зародившихся в Испании и перенятых во многих странах Латинской Америки, а также научимся готовить главную рождественскую сладость — туррон.

Испания

В Испании на Рождество едят много сладостей, сделанных на основе тертых орехов с сахаром — туррон (turrón), польворон (polvorón), марципан (mazapán). Также на столах часто встречаются традиционные мясные блюда — поросенок (cochinillo), курица (pularda), ягненок (cordero) и, конечно, индейка (pavo). В Новый год испанцы традиционно съедают 12 виноградин с каждым ударом курантов, а наутро отправляются есть шоколад с чуррос (chocolate con churros).

Аргентина

В Аргентине, где декабрь — один из самых теплых месяцев в году, на Рождество обычно едят холодные блюда, например, знакомый россиянам оливье, известный под названием «ensalda rusa». На десерт подается фруктовый салат и мороженное, а также итальянские Панеттоне (сладкий кулич) или испанский туррон, а из напитков — бокал сидра.

navidad_turronesГватемала

В Гватемале принято встречать Рождество за семейным ужином, с традиционной индейкой или запеченной свининой (cerdo horneado) с картофельным пюре, салатом из моркови, изюма и специального соуса. Также часто готовят мясные пироги  с разными начинками — курица, свинина, индейка, с добавлением изюма (pasas), чернослива (ciruelas) и оливок (aceitunas). Традиционный напиток — фруктовый пунш (ponche) из яблок (manzanas), ананасов (piña), папайи (papaya), корицы (canela), кокоса (coco) и рома (ron).

Мексика

В Мексике, как и в Гватемале, готовят горячий пунш из экзотических фруктов, а также специальный рождественский салат из яблок, орехов и сельдерея (apio), жаркое  (guiso) на основе картофеля, нопалес и высушенных кальмаров (camarones secos). Кроме этого, на столах часто встречается трекса (bacalao) и тамалес — кукурузные пироги с мясом.

Колумбия

В Колумбии, помимо традиционной индейки и свинины, за рождественским ужином едят праздничные десерты — пончики (buñuelos), натильяс (natillas) — сдалкий ванильный крем с печеньем (galletas), домашние сладости (dulces caseros) и фрукты, в особенности, виноград. Из напитков колумбийцы предпочитают вино и чичу (алкогольный напиток на основе кукурузы).

Чтобы погрузиться в атмосферу испанского Рождества, мы предлагаем вам попрактиковаться в приготовлении самого популярного праздничного десерта на основе орехов, сахара и меда — туррона:

¡Buen provecho y Feliz Navidad!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Гастрономия Испании и Латинской Америки с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>