Кто такие los colchoneros? «Atlético Madrid» на Петровском.

IMG_4224

Молодежный состав Atlético, обыгравший питeрскую команду 4:3 на дневном матче.

«Очень красиво и очень холодно», русские болельщицы, дымящие машины, замороженная клубника и шапки-ушанки — вот впечатления испанского футболиста от Петербурга на этой неделе. Во вторник 26 ноября в Петербурге состоялся матч 5-ого тура группового этапа Лиги Чемпионов между «Зенитом» и «Атлетико Мадрид» (Испания). Испанцы прилетели на ответный матч с петербургской командой в воскресенье вечером в отличной форме, собранные, спокойные и не в самом сильном составе. Небольшой обзор матча Блогу предоставил Егор Бычков, независимый обозреватель сайта sports.ru:

«Атлетико успешно решил задачу с выходом в плей-офф Лиги Чемпионов в предыдущих матчах, поэтому привез в Петербург талантливую молодежь, оставив дома сильнейших игроков, Вилью, Косту, Година. Тем не менее, недооценивать эту молодежь точно не стоило — Оливер Торрес, Лео Баптистао и Кристиан Родригес подают большие надежды и считаются в Испании одними из сильнейших игроков своего возраста. Что и показала игра — командное взаимодействие подопечные Диего Симеоне не потеряли, даже выйдя на поле в таком экспериментальном составе. Грамотно выстроенная игра в обороне не позволила игрокам Зенита создать какие-либо опасные моменты у ворот гостей, а быстрые переходы в контратаку однажды привели к голу в ворота Лодыгина. Отыграться хозяевам помогло отчасти везение, отчасти настойчивость правого защитника Игоря Смольникова, ставшего лучшим игроком матча в составе хозяев. Молодой игрок промчался по флангу, навесил в штрафную, и защитник Атлетико, Тоби Алдервейрелд, срезал мяч в свои ворота. Зенит сохранил после этого матча шансы на выход в весеннюю часть Лиги Чемпионов, а Атлетико проверил в достаточно суровых условиях ближайших резервистов.»

IMG_4229

Опасный момент у ворот Зенита во втором тайме.

Блог ADELANTЕ встретился с представителями команды и посетил игру на Петровском. Накануне матча, помимо тренировок и подготовки, футболисты успели посетить Эрмитаж, Спас на крови, попробовать борщ и купить русские шапки, чтобы спастись от первых холодов. Молодежный состав, Atlético Juvenil División de Honor, рассказал нам о своих впечатлениях о Зените и о России прямо на трибуне стадиона (город красивый, улицы просторные, река широкая, люди ходят очень быстро, мало улыбаются, много едят, но самое невероятное и привлекательное — это женщины и машины) и забросал вопросами о местной действительности.  Оказалось, что самым интересным игроком Зенита для них стал Олег Шатов, №17, хотя, конечно, все ждали выходы Аршавина, а фанатский сектор на стадионе Vicente Calderón в два раза меньше, но зато в два раза громче нашего, по мнению испанцев.

Здесь же мы приводим подборку полезных футбольных терминов:

el equipo – команда
el jugador – игрок
el colchonero/ el rojiblanco — игрок Атлетико
el portero/ el guardameta – вратарь
un defensa – защитник
un mediocampista/un centrocampista – полузащитник
un delantero – нападающий
el goleador – бомбардир
la sustitución – замена
el director técnico / entrenador – тренер
un hincha – болельщик
el partido – матч
el partido amistoso – товарищеский матч
el balón/la pelota – мяч
el campo (de juego), el césped – поле
el estadio – стадион
el vestuario – раздевалка
el banquillo – скамейка
la primera parte/ el primer tiempo – первый тайм
la media parte/el descanso/la pausa – перерыв
el tiempo suplementario/la prórroga – дополнительное время
la banderilla – флажок
el silbato – свисток
la camiseta – майка
el gol – гол
un tiro/ disparo– удар
un pase – пас
quitar la pelota – отобрать мяч
marcar/meter un gol – забить гол
cabecear – играть головой
atacar – нападать
ganar – выиграть
perder – проиграть
derrotar / vencer – разгромить
empatar – сыграть в ничью
fingir – симулировать
sonar el silabato/pitar – свистеть
el resultado final – финальный счет
jugar limpio/sucio – играть чисто/грязно
una falta – фол

¡Qué viva el futbol!

Мы выражаем благодарность клубу Atlético Madrid за любезное сотрудничество.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Искусство Испании и Латинской Америки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>