Hacer el DELE

deleAutor: José María Cabezas, profesor del español en el Centro ADELANTE, examinador del DELE

Волнение из-за экзаменов — это нормально. Немногим нравится сдавать экзамены. Я же, наоборот, отношусь к тем, кто получает от этого удовольствие. Экзамен — это вызов, это соревнование с самим собой. Естественно, я имею ввиду экзамены на темы, которые мне известны, которые я изучал и которые мне нравятся. Напрмер, иностранные языки. Я сам являюсь преподавателем испанского языка как иностранного и экзаменатором DELE. Уже очень давно я наблюдаю за процедурой сдачи экзаменов с другой, обратной стороны.

Если ты читаешь это, скорее всего тебя интересует испанский. Возможно, ты задумывался над тем, чтобы сдать экзамен DELE. Знаешь, что мне довелось видеть, будучи преподавателем, экзаменатором DELE? Я видел очень много счастливых людей, говорящих по-испански и хорошо проводящих время. Нервничали ли они? Да. Очень. Переживали ли? Возможно. Но мало кто выходил с экзамена менее сильным и уверенным в своих способностях.

DELE (Diploma de Español como Lengua Extranjera) — это очень хорошо продуманный экзамен, и это моя точка зрения «изнутри». Я сам изучал другие языки и знаком с разными вариантами экзаменов на уровень владения иностранными языками. Я сдавал экзамены по японскому и английскому языкам, некоторые я провалил, некоторые (большинство) сдал. Когда я думаю о DELE, у меня появляется чувство уверенности, потому что  я знаю, что на этом экзамене работает группа профессионалов, которые с каждым годом его совершенствуют. Если бы я изучал испанский как иностранный, я бы сдал DELE.

Jose2«Haría el DELE por diferentes razones: por poder mostrar a cualquiera mi nivel de español, a nivel académico y profesional. Lo haría para ver si de verdad –de verdad- tengo el nivel que creo. Lo haría porque es fiable y es para siempre. Por obtener mi certificado y colgarlo en la pared (o dejarlo en un cajón). Estar orgulloso, quizá. Tener la garantía y la satisfacción de que hablo español bastante bien, y no lo digo solo yo. Pero lo más importante: creo que lo haría por gusto, porque es interesante, porque haciendo este examen aprendes lo que hay que saber, sabes lo que hay que aprender». (José María Cabezas)

Немногим нравится сдавать экзамены. Я — один из редких людей, кто может это признать, но, наверное, я не одинок. По крайней мере, я могу вас познакомить с несколькими из них. И многие сдали бы DELE.

Центр ADELANTE — единственный центр в Санкт-Петербурге, где можно сдать экзамен DELE в 2014 году. Подробности о ценах, сроках записи и проведения DELE, а также о курсах подготовки к экзамену, можно найти на сайте  ADELANTE.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>