Открытие выставки «Красота в разрезе» (Испания)

NikdzzEG6sw

Эрнесто Артильо на открытии выставки «Красота в разрезе» (c) El Dorad@

Что приходит вам в голову, когда вы думаете об Испании? Конечно же Барселона, быки, фламенко, смуглые мужчины, вкусная еда, футбол и прочие стереотипы. В прошлую пятницу Центр ADELANTE открыл выставку, благодаря которой, мы надеемся, эти примелькавшиеся образы могут получить новую, современную и стильную жизнь. Выставка «Красота в разрезе» модного фотографа и художника Эрнесто Артильо, земляка Пабло Пикассо, дает зрителю возможность посмотреть на «типичное испанское» с другой стороны. Смешивая журнальную фотографию, классическую живопись, элементы архитектуры и прочие неожиданные детали, Эрнесто создает новое эстетическое измерение в актуальном восприятии красоты — неоднозначное, многослойное, полемичное. 

ga2_0009_0

Первые посетители выставки

Концепция разрыва, при помощи которой Эрнесто создает свои коллажи, важна для нас, поскольку помогает бороться с этими стереотипами о странах и культурах. В представленных работах можно найти свежий и актуальный взгляд на испанский фольклор и на современную массовую культуру. Нашей задачей в этом проекте было показать русской публике Испанию под новым углом, обращаясь к творческой способности зрителя и открывая ему красоту в самых неожиданных формах. И судя по тому, как прошел праздник в день открытия, нам это удалось.

В пятницу, 19 июля, в Пространстве Тайга, любезно предоставившем нам зал и прекрасную террасу, собралось более 300 гостей, желающих первыми увидеть необычные работы модного испанского художника. Гостей ждал мини-концерт группы Альвины Синей Las Estrellas и небольшое выступление от еще одного фламенко трио: Полина Розанова (вокал), Денис Крюков (гитара) и Валентина Владимирова (скрипка), а также выступление танцовщицы фламенко Марины Коробко и ее учениц из Центра El Dorad@. Но настоящей искрой вечера стал неожиданный сюрприз — сам Эрнесто Артильо, как настоящий андалусиец, станцевал фламенко с Мариной. А в зале гостей ждало исключительное угощение от Macarena Bar — хамон, сыры и вино.

ga2_0025_0

Марина Коробко и Эрнесто Артильо в спонтанной вариации севильянас

Не поддаться обаянию нашего испанского гостя было невозможно, он был рад познакомиться со всеми, делился своими взглядами на искусство и первыми впечатлениями о России и провел мастер-класс по коллажу для всех желающих и с большим трудом выбрал победителя. Приятной неожиданностью для Эрнесто стало разнообразие взглядов на современную Испанию, отраженное в коллажах участников, а также высокое качество исполнения.

Фотографии с открытия можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

DSC00440

Эрнесто и Габриэль в Центре ADELANTE отвечают на вопросы публики.

В рамках выставки «Красота в разрезе», 23 июля, в Центре ADELANTE состоялась лекция «Современная испанская мода и фотография», на которой фотографы Эрнесто Артильо и Габриэль Галиндес рассказали о своей работе в мире моды, о самых свежих проектах и о том, как совмещать творческий подход с требованиями марок и рынка.

Мы очень рады иметь возможность привозить новых испанских артистов, чтобы знакомить с ними русскую публику, тем более, когда проекты вызывают такой интерес и теплый прием. Спасибо всем, кто внес свой вклад в проведение выставки и тем, кто пришел провести  с нами этот прекрасный по-испански теплый вечер!

Отдельную благодарность за помощь в проведении выставки мы хотим выразить Посольству Испании в России и Генеральному Консульству Испании в Санкт-Петербурге.

Посетить выставку «Красота в разрезе» можно до  1 августа.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки, События в ADELANTE с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Открытие выставки «Красота в разрезе» (Испания)

  1. Уведомление: Эрнесто Артильо (Испания): интервью о России, о любви и о выставке «Красота в разрезе» | Блог об Испании, Латинской Америке и испанском я

  2. Уведомление: ¡Feliz Navidad! | Блог об Испании, Латинской Америке и испанском языке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>