В этом году отмечается 125 лет со дня рождения Хуана Гриса

Портрет Хуана Гриса кисти Амедео Модильяни

José Victoriano (Carmelo Carlos) González-Pérez — именно таким было настоящее имя знаменитого испанского художника Хуана Гриса (Juan Gris), который родился  23 марта 1887 году в Мадриде.

Роль Гриса в развитии современного искусства огромна.

Закончив Школу искусств и ремесел в Мадриде, он переехал в Париж в 1906 году, где вскоре познакомился с Пабло Пикассо и Жоржем Браком — все трое стали главными представителями кубизма.  С 1912 года, после участия в двух парижских выставках (Salon des Indépendants и La exposición de la Section d’Or), он получает все бóльшую известность, его работы начинают покупать маршаны.

После окончания I Мировой войны в Париже состоялась его первая персональная выставка в la Galerie L’Effort Moderne. Она же стала последней. С каждым годом здоровье художника ослабевало. Он умер в 1927 году в Boulognesur- Seine.

Интересный факт: в 1924 и 1925 гг. Хуан Грис оформлял декорации для балетов Сергея Дягилева (Les Tentations de la bergère y La Colombe).

Подробнее на испанском:www.museothyssen.org/thyssen/ficha_artista/248
Работы Хуана Гриса в музеях мира:www.artcyclopedia.com/artists/gris_juan.html

Испаноязычный мир — мир великих людей!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: В этом году отмечается 125 лет со дня рождения Хуана Гриса

  1. Poline говорит:

    Прекрасный художник!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>