Место действия – Камчатка

 Autor: Karina Pappkamchatka_libro

Десятилетнего мальчика в спешке забирают из школы и, не заезжая домой за любимыми игрушками, увозят в загородный дом.  Там мальчику наказывают следить за младшим братишкой, не отвечать на телефонные звонки, не выходить за ворота и, самое удивительное, просят придумать себе новое имя. Мальчику обидно за игрушки и за то, что он даже не попрощался с лучшим другом. Мальчику страшно, потому что мама слишком много курит, а коллега папы пропал без вести. Но он мальчик. Ему десять. И он обожает комиксы, подшучивает над бабушкой, хочет стать великим «эскапистом», как Гарри Гудини, и мечтает обыграть папу в настольную игру TEG. Знает ли ребенок, что он и его близкие находятся в опасности? Он чувствует, что там, во взрослом мире, в Буэнос-Айресе, происходит что-то очень плохое. Но пока мама смеется, а папа обнимает маму, он самый счастливый мальчик во всем регионе Ла-Платы…

Хорошую книгу и хороший фильм, снятый по книге, сравнивать нельзя. Пускай сюжет один, и даже диалоги могут повторяться, это отдельные, самостоятельные произведения, две разные истории. История, которую нам рассказывает Марсело Фигерас-писатель – мысли, впечатления и эмоции мальчика, от чьего лица ведется повествование. История Фигераса-сценариста (автор романа написал сценарий для экранизации) и режиссера фильма Марсело Пинейро – история целой семьи. И если книгу часто относят к юношеской литературе, то фильм «Камчатка» – драма, пожалуй, слишком тяжелая для детского зрителя. Но в обоих произведениях, через искусно подобранные слова в книге, через пронзительную игру актеров и превосходный саундтрек в фильме, авторам удается передать беззащитность одной семьи перед властью диктатуры и вместе с тем непобедимую силу любви,  противостоящую всем бедам на свете.

Kamchatka_peli_chicos

Блистательная Сесилия Рот в роли мамы в фильме «Камчатка»

Книга «Камчатка» переведена на русский язык, фильм тем более можно найти в русском переводе. Но только оригинальные произведения позволят насладиться «детским» и «аргентинским» испанским. Любопытные аргентинизмы, нежные и чудаковатые прозвища, особый акцент – воздушный, с придыханием – особое удовольствие, доступное всем, кто владеет испанским языком. Однозначного правила «сначала книга, потом – экранизация» не существует, но есть некая радость в том, как желтый старенький Ситроен семьи Висенте в фильме вдруг оказывается ровно таким же, как ты его рисовал в своем воображении.

Notas marginales:

Политический режим в Аргентине в 1976 году. 24 марта 1976 года в результате государственного переворота власть в Аргентине перешла к военной хунте под руководством Хорхе Рафаэля Виделы. В стране установился режим террора, была введена цензура, запрещены профсоюзы, вся власть находилась в руках военных. По разным данным за время правления Виделы пропало без вести от 9 000 до 30 000 человек. Родители Гарри подозревались в оппозиционных взглядах и были вынуждены скрываться.

Kamchatka_teg

Рикардо Дарин в роли папы, бессменного победителя игры TEG

TEG.Настольная стратегическая игра, выпущенная в Аргентине в 1976 г., полное название Plan Tactico y Estrategico de la Guerra. Цель игры – завоевать все области на карте, и именно Камчатка является местом финального противостояния в игре между Гарри и его отцом.

Los invasores. Американский сериал об инопланетных захватчиках, выходивший на экраны в  1967-1968 гг, пользовался большой популярностью в Аргентине. При смене паспортов отец Гарри взял себе имя главного героя сериала – Давида Висенте, чем очень повеселил детей.

В статье использованы материалы из следующих интернет-ресурсов:

http://www.cineismo.com/criticas/invasores-los.htm

http://es.wikipedia.org/wiki/Jorge_Rafael_Videla

http://www.mundoandino.com/Argentina/TEG-board-game

В среду, 27 февраля, в ADELANTE пройдет видео-встреча с Марсело Фигерасом, автором романа и сценаристом фильма, обаятельным писателем, журналистом и музыкантом. Гости встречи смогут задать автору любой интересующий их вопрос. Подробности здесь.
Регистрация по тел. 600-1880

Трейлер фильма «Камчатка»:

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык, Кино Испании и Латинской Америки, Литература Испании и Латинской Америки, События в ADELANTE с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Место действия – Камчатка

  1. Hombro говорит:

    <3 Argentina
    gracias, особенно за аудио

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>