Гавана (Куба): шестое чувство

Una_calle_LaHabana_Gerry_PacherAutor: Anna Semochkina

Как выглядит Гавана?
Жигули, невысокие дома, кубинцы. Пожалуй, из всего больше всего выделяются кубинцы. С одним я танцевала на старой площади только потому, что в наушниках у него играла музыка, и он ей поделился со мной. Гавана выглядит легко и непринужденно одной стороны, а с другой — закрыто. Кажется закрытой она не с точки зрения людей, а скорее из-за чего-то похожего на давления правительства. А легкой она кажется потому что жизнь течет, народ играет музыку и танцует везде.

Чем пахнет Гавана?
Запах, который можно точно назвать, это запах бензина. Он пронизывает город насквозь. Лишь местами он перебивается другими запахами, которые кажутся настолько легкими, что почти неуловимы.

habana_viejaЧто слышно на улицах?
Hola, amiga, señiorina, linda, кис-кис-кис — эти слова доносятся отовсюду на улице, я их слышу себе вслед снова и снова. Также из разных углов доносится кубинская музыка и несмолкающиеся разговоры. Люди, разговаривающие везде и обо всем заполняют пространство города целиком.

Чем веет от Гаваны?

Мудростью. Гавана не молода и, пожалуй, ее можно с уверенностью назвать дамой в возрасте. Она совсем не глупа, не наивна, она уже очень много повидала в этой жизни, об этом свидетельствуют изветшалые следы на домах. Можно с уверенностью сказать, что на ней остался сильный отпечаток нелегкой судьбы. Но с другой стороны, старой ее назвать совсем нельзя. Да, она уже многое видела и много испытала, но совсем еще не состарилась. В ней можно увидеть очарование остатков молодости и мудрость зрелости. С ней интересно поговорить и она притягивает к себе своей красотой, а когда копнешь чуть глубже, то видишь как она глубока.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Гавана (Куба): шестое чувство

  1. настя говорит:

    https://vimeo.com/9045937
    как звучит Куба — наш нескучный фильм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>