Festa de La Mercè

Essers d’aigua i foc. Jordi Parra Rafòls

Autor: Olga Alexeeva

Сентябрь — веселый месяц для Барселоны. Не успеваешь вернуться к рабочим вопросам после длительного августовского отпуска как вновь окунаешься в праздное состояние: сначала La Diada (11 сентября), затем La Mercè (24 сентября). И если La Diada — это выходной и манифестации, то La Mercè — длинные выходные и  веселье в течение одной, а то и двух недель.

Как так получилось?… или из истории праздника.

Существует легенда, что в ночь на 24 сентября 1218 года (время религиозных войн) королю Жауме I, св. Педро Ноласко и св. Рамону де Пеньяфорт явилась Богородица Мерсе и обратилась с просьбой создать монашеский орден, чтобы спасти христиан, заточенных сарацинами. 

Несколько веков спустя, в 1687 году, Барселона подверглась нашествию саранчи и, по легенде, была спасена Богородицей Мерсе. Городской совет принял решение объявить Мерсе покровительницей города, но Папа римский не ратифицировал это решение. Только двумя веками позднее, в 1868 году, это решение стало официальным благодаря Папе Пио IX.

Тут-то и начали барселонцы отмечать свой главный праздник (Festa Major). В 1902 году дал начало этой традиции  Францеск Камбо (очень интересный персонаж, совмещавший активную политическую деятельность с коллекционированием и литераторством), и стала она примером для всех каталонских городов. Конечно, не всё всегда было безоблачно, были у Фесты де Ла Мерсе свои взлеты и падения в течение XX века, но сейчас можно смело утверждать, что день этот — истинный праздник для всех жителей и гостей Барселоны.

В чем особенность Фесты де Ла Мерсе сегодня?

Les flames del Drag. David Lago

Несмотря на появление новых технологий, современной музыки и искусства, которые широко представлены в течение всех дней Фесты, главное в Ла Мерсе — традиционная каталонская культура во всем ее многообразии. Вы хотели увидеть, как танцуют сардану? Пожалуйста! Никогда не наблюдали за тем, как строятся кастельс (человеческие замки)? Всё для Вас! А может Вы хотели побывать в «Воротах ада»? Да, без проблем! Ну и, конечно же, каждый желающий может понаблюдать за пассакальей* (уличным танцем-спектаклем).

В 2012 году Феста де Ла Мерсе началась в воскресенье 16 сентября, а закончилась 30-го. Каждый день количество мероприятий зашкаливало, успеть всё было просто невозможно, но на некоторых, наиболее значимых, событиях мы все-таки побывали.

Концерты.

(Выступление Симфонического оркестра Каталонии)
Концертов было много и на любой вкус. В течение 4-х дней (апогей Фесты, с 21 по 24 сентября) город был логично поделен на разнообразные музыкальные зоны. На главной площадке, расположившейся перед Кафедральным собором, можно было насладиться «музыкой со всего мира» (именно так называлась программа этой сцены): среди выступавших были «Арабский оркестр Барселоны»,  курдский музыкант родом из Сирии Gani Mirzo, азербайджанский музыкант Gonhag Askarov & Mugham Ensemble, группа из Туниса «Emel Mathlouthi» и многие другие представители этнической музыки. Выступили на этой сцене и национальные музыканты: как каталонцы «Roger Mas i la Cobla Sant Jordi-Ciutat de Barcelona», так и звезда испанского фламенко-джаза Хорхе Пардо.

В это же время не менее интересные музыкальные события развивались на Plaça Catalunya, Plaça Reial, El Parc Forum, Plaça Angels, Plaça de Joan de Coromines, Antiga Fàbrica Damm (три последние площадки были базой фестиваля BAM — Barcelona Acció Musical, проходившего в рамках Festa de la Mercè).

(Каталонская группа La iaia выступила на фестивале BAM 22 октября)

Пожалуй, центральным событием вечерне-ночной Фесты де ла Мерсе стал мультимедиа-спектакль, спроектированный на один из фасадов знаменитого Собора Святого Семейства. Это необыкновенное и мимолетное (длится не более 15 минут) творение принадлежит компании Moment Factory из Монреаля. Именно этот город был специальным гостем на Мерсе 2012. Проекция на собор Гауди — главный, но не единственный его подарок Барселоне.

Так в дневное время суток монреальцев можно было встретить в замке на горе Монтжуик, где были установлены 2 сцены для театральных и цирковых спектаклей. Из Монреаля приехал Eloize, один из самых новаторских цирков. В целом же, представления на Монтжуик были направлены как на взрослого зрителя, так и на самых маленьких.

Sobre una roda. Josep Soler.

Другим подобным местом стал парк Сьютаделла, где на несколько дней появились различные технологичные игры (как например, огромный тетрис, зависящий напрямую от движения играющего…). Тем кто был неподалеку, грех было не заглянуть в находящийся рядом зоопарк (там появилась карусель!), а пока дети были заняты играми, взрослые могли пройтись по ярмарке вина, расположившейся около Триумфальной арки.

И так каждый день. Чтобы все смогли успеть посетить как можно больше событий, большинство из них многократно повторяли (даже в течение одного и того же дня!). Но было одно событие, пропустив которое, пришлось бы ждать следующего года — Piromusical — традиционное пиротехническое музыкальное шоу у подножия горы Монтжуик, где впечатляет всё: салют и то как он гармонично сочетается с музыкой, фонтаны, дворец… душа наполняется радостью и так не хочется расставаться с праздником. И хотя именно это шоу является официальным закрытием Фесты де ла Мерсе, на самом деле ещё до конца недели проходили различные мероприятия по всему городу.

Вот как нужно отмечать! Кстати, важно заметить, что в этом году бюджет всеми любимого праздника был на 3% меньше, чем в прошлом, и составил 3,2 миллионов евро. Практически все события были бесплатны и доступны любому желающему.

*В русский язык термин «пассакалья» вошел в академическую музыку (как вариация на выдержанный бас).

Источники:

Об истории Festa de la Mercè + программа + фотографии 

La Vanguardia sobre Fiesta de la Mercè 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Праздники и традиции Испании и Латинской Америки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>