6 книг испаноязычных авторов, которые можно прочитать зимой

Календарная зима уже подходит к концу, но опытные петербуржцы знают,что тепла ждать ещё долго. Именно поэтому мы предлагаем вам подборку «зимних» книг испаноязычных авторов, в каждой из которых — метафорично или напрямую — затронута тема творчества, жизненного выбора, путешествий и «температуры» человеческих отношений:

doce-cuentos-peregrinos-garcia-marquez_MLA-F-130851832_1331Gabriel García Márquez (Colombia): «12 cuentos peregrinos»

В книге собраны 12 рассказов, в каждом из которых повествуются истории выходцев из Латинской Америки, оказавшихся в разных городах Европы. Рассказы, которые автор писал в течение 18 лет, в определенной степени являются отражением жизни самого Маркеса, который в 70-е годы испытал на себе трудности эмиграции, успев пожить в Женеве, Барселоне, Париже и Риме. 12 cuentos peregrinos — это меланхоличные, часто противоречивые, печальные, но всё же пробуждающие надежду истории, написанные в стиле классического маркесовского магического реализма и продолжающие тему вечного одиночества латиноамериканского народа.

Jorge Edwards (Chile): «La casa de Dostoyevsky»

В книге «Дом Достоевского» чилийского автора Хорхе Эдвардса речь идет о жизни молодого талантливого писателя, Поэта (в реальной жизни —  Энрике Лин) в послевоенном Сантьяго де Чили. Влюбившись в Терезу, он переезжает вслед за ней в Париж, где они вступают в тайную связь, рискуя быть пойманными. Позже Поэт отправляется на Кубу, где становится свидетелем революционных событий, и в итоге возвращается к себе на родину. Через образ Поэта Эдвардс рассказывает нам о жизни литературного поколения Чили конца 40-х — начала 80-х годов XX века.

Книга доступна в Библиотеке ADELANTE на  испанском языке.

la-sombra-del-viento_9788408112310Carlos Ruiz Zafón (España): «La sombra del viento»

Барселона, 1945 год. Маленький Даниэль Семпере приходит со своим отцом на Кладбище Забытых Книг. Там он находит книгу «Тень Ветра», написанную загадочным Хулианом Караксом, и вскоре обнаруживает, что все книги этого автора были сожжены одним из персонажей. Сюжет разворачивается в чарующем городе Барселона, где вместе со свои другом Фермином Даниэль пытается разгадать секрет загадочной книги и её автора.

Mario Vargas Llosa (Perú): «El Paraíso en la otra esquina«

Роман повествует о жизни двух исторических персонажей: Флоры Тристан (французской писательницы-феменистки перуанского происхождения) и её внука, художника Поля Гогена. Оба персонажа не были знакомы в реальной жизни, но каждая глава романа включает две истории поиска счастья этих героев. С одной стороны, Гоген ищет свой рай во Франции и на Гаити, углубляясь в поиск идеалов, которые он отражает в воих картинах. С другой, Флора Тристан пускается в путешествие по Франции, пропагандируя защиту прав женщин и рабочих. Таким образом, две совершенно разные жизни становятся похожи в своих общих целях — борьбе за идельные ценности, за потерянный рай.

7064322-MLaura Esquivel (México): «Malinche»

Малинче — это история о слиянии двух разных культур на фоне грандиозных исторических событий. Malinche — такое прозвище дали ацтеки легендарному конкистадору Эрнану Кортесу за то, что его правой рукой, его голосом, его посредником с местным населением была Малиналли — местная девушка, выучившая испанский язык и сыгравшая немаловажную роль в завоевании испанцами Нового Света.

Книга доступна в Библиотеке ADELANTE на русском и испанском языках.

Antonio Muñoz Molina (España): «El invierno en Lisboa«

Эта любовно-музыкальная история разворачивается между Лиссабоном, Мадридом и Сан-Себастьяном. Джазовый пианист Сантьяго Биральбо влюбляется в Лукрецию, и они сбегают, преследуемые её бывшим мужем. К погоне присоединяется выходец из Анголы Тюсан Мортон, который также является сторонником праворадикальных движенй и контрабандистом, торгующим старинными картинами и книгами, поскольку вместе с беглецами исчезает одно из полотен Сезана.

У тебя есть любимая книга, написанная на испанском языке или связанная с Испанией или Латинской Америкой? Делись своими советами в комментариях!

Приятного чтения!

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Литература Испании и Латинской Америки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>