Испанский в Испании: Malaca Instituto

malaca in3

Занятия в школе Malaca Instituto

Autor: Мария Бобылева

Когда-то я уже была в Малаге. Мне было четыре, и это была первая заграничная поездка нашей семьи. Я мало что помню с тех времен, и вот, спустя 16 лет, я снова оказалась в этом замечательном городке, с одной стороны надежно защищенном живописными склонами, с другой-ласкаемом Средиземным морем. Кроме созерцания чудесных видов, прогулок по побережью, пикников в горах и изучения исторических памятников архитектуры и художественного искусства, я две недели проучилась в Malaca Instituto. Это учебное заведение предназначено исключительно для иностранных студентов самых разных возрастов (были и вполне солидные, от 50 и старше!), изучающих испанский язык на самых разных уровнях (т.е. местные жители там не учатся). На первых же уроках меня поразила невероятная лёгкость, с которой преподаватели и студенты общаются между собой, и с каждым днем ощущение непринужденности и дружеского участия все усиливалось и не покидало меня до самого отъезда. В первый день мы, вновь прибывшие, прошли тест на уровень языка, после чего нас разделили на разные группы. Я попала в группу с уровнем В2 и, что чрезвычайно меня порадовало, на занятиях я ощущала, что я не просто укрепляю свое владение языком, но и углубляю свои знания как в области грамматики, так и лексики, при этом уроки ведутся в форме легкой беседы, что оказывает абсолютно положительный эффект на процесс и результат обучения. Говоря прямо и без обиняков: я лично почувствовала улучшения, и не я одна их заметила.

malaga

Málaga

Сам городок небольшой, но очень уютный и доброжелательный: в нем чувствуешь себя как дома, особенно так было в первые пару дней, когда шли дожди и дул сильный ветер. Однако быстро потеплело до +15, так что даже зима в Малаге комфортная и ласковая. Католический готический Catedral de Malaga, древняя крепость времен арабского правления, древнеримский амфитеатр: здесь присутствует смешение разных эпох и культур, удивительно гармонично сочетающихся в этом солнечном городке. Кроме того, историческое место: известный бар El Pimpi, куда захаживает любимый всеми урождённый малагенец Антонио Бандерас, бар, где вас мило и недорого обслужат не хуже, чем голивудскую знаменитость. Музей Пикассо и Museo Carmen Thyssen безусловно стоит посетить, даже если вы не поклонник живописи, потому что красочный дух Испании там невозможно не почувствовать.

Два вокзала: автобусный и железнодорожный, от которых можно в среднем за пару-тройку часов доехать до соседних городов: Гранада, Севилья, Ронда-удобно добираться и, конечно, настоятельно советую их посетить. Севилья-более урбанизированная, современная и шумная, чем Малага, Ронда же очаровательно аутентична и оставляет неизгладимое впечатление прекрасными видами гор, старыми монастырями и прозрачной тишиной чистейшего высокогорного воздуха (советую взять с собой что-нибудь теплое, там заметно холоднее, чем в Малаге за счет более высокого расположения).

Кроме всех этих радостей, сытная еда, вкуснейшее ароматное пиво (советую попробовать всем, я сама не любитель этого напитка и, кроме того, капризный гурман, но была в восторге), неплохой шоппинг (дешевле, чем у нас, это точно), чистый воздух, дружелюбные веселые люди, уютные книжные лавочки, где удивительно серьезный библиограф после непринуждённой беседы с вами посоветует, что почитать и почему вам больше подходит Baroja, чем Cortázar, уличные музыканты, живописные закаты и восходы над морем и много, много всего, целая жизнь, спокойно и легко кружащая вокруг вас в захватывающем и беспечном ритме фламенко.

Подробную информацию о школе Malaca Instituto, а также о других возможностях изучения испанского в Испании можно посмотреть на сайте Центра ADELANTE, а также у специалиста направления «Испанский в Испании» Ольги Евенко (тел. 600 — 1880).

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>