NO

Autor:  Gruchano Pavarotti

película-NoПриходили ли вы к мысли, что говорить НЕТ порой бывает очень и очень нелегко. По разным причинам. Зато ДА говорить намного проще, ведь этот ответ, как правило, ждут от нас, а значит он произведет заведомо известный эффект (улыбку, радость, удовольствие). ДА говорить легче, даже когда не очень-то хочется, ну например, чтобы просто отвязались. Можно, конечно, промолчать, что по русской традиции, тоже означает ДА, а вот на то, чтобы сказать НЕТ, нужно хоть чуточку, но осмелиться.

Когда речь идёт не об одном человеке, а о народе, всё становится намного сложнее. Чем нас больше, тем труднее принять общее решение. Согласиться с тем, что уже есть проще, чем отказаться и требовать перемен, особенно потому что многим трудно представить какими должны быть эти перемены.

В 2012 году в Чили вышел новый фильм с очень коротким и отчасти отталкивающим (даже скорее провокационным) названием NO. Однако кое-что в нем все-таки привлекает, даже если совершенно не знать, о чем эта картина — симпатичное лицо Гаэля Гарсиа Берналя. Сразу нужно сказать, что NO очень быстро стал самым популярным фильмом у себя на родине и  даже был номинирован на Оскар. Почему?

foto-pelicula-no-pelicula-6-749Наверное, в первую очередь, потому что задевает за живое. Он снят человеком, который вырос в период правления Пиночета. Пабло Ларраин, режиссер фильма, явно негативно относящийся к этому времени, не был первым, кто посвятил данному историческому моменту свой фильм. Однако он это сделал по-своему. Например, войдя уже во второе десятилетие XX века, он отказался снимать на современную камеру и использовал популярную в те годы пленку U-matic, дабы не отдалиться от реальности чилийских 80-х. Эффект получился замечательным, сразу тянет ностальгировать, пересматривать старые фотографии…

Мне думается, что за рубежом он должен еще больше полюбиться, потому как не знающему исторических деталей иностранцу будет легче воспринимать всё, что происходит на экране.

Película NOИтак, 1988 год, Рене Сааведра (разведенный и с маленьким сыном) — молодой талантливый рекламщик, создает и продает образы, причем довольно успешно. У него немаленький дом, машина…И тут однажды один знакомый с определенными политическими убеждениями, далекими от официальной линии, приходит к нему с предложением. Он его принимает… И все закрутилось, жизнь перестала быть прежней, машину и дом начали разрисовывать разными неприятными словами, даже жизни стали угрожать. Это если смотреть с его личной перспективы. На самом же деле, сам того не ведая, молодой рекламщик Рене менял не только свою жизнь, но и жизнь своей страны, участвуя в кампании NO.

NO+PinochetНа 5 октября 1988 года было назначено событие крайне необычное для диктатуры: референдум. Официальная цель его была спросить у чилийского народа хочет ли он продолжения правления Аугусто Пиночета или же нет. Последнее повлекло бы выборы… но об этом, разумеется, никто и думать не смел. Эти показательные демократические выступления заключались в первую очередь в рекламной кампании, на которую имели право как противники, так и сторонники диктатора: сюжеты по 15 минут  в течение месяца до дня референдума. Почти сразу стало очевидно превосходство видео-сюжетов  сторонников NO (с технической, нарративной, музыкальной т.з.), однако даже те, кто их создавал не верили, что победить удастся.

Понимаю, что говорить о финале фильма не принято, но так как речь идет об историческом факте, о котором, кстати, неплохо написано в Википедии на испанском, думаю, можно сделать исключение.

Когда осознаешь, что сторонники кампании NO победили (примерно 44%/56%), кажется, что такого не бывает. А ведь было же. Победили, по-хорошему, честно, призывая чилийцев к радости:

Кстати, участие Гарсиа Берналя в фильме, безусловно, повлияло на его сборы и популярность, но нужно отдать Гаэлю должное, выглядит он в роли чилийского рекламщика очень даже неплохо. В этом коротеньком интервью с замечательным мексиканским акцентом он рассказывает о своем опыте создания радужной кампании  NO.

Хотите знать больше о Чили? Тогда вам сюда!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Кино Испании и Латинской Америки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: NO

  1. Леонид говорит:

    Изложено весьма информативно! Спасибо! Интересно было почитать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>