Олимпиада в Сочи и испанский язык: что общего?

jfer7 февраля в Сочи стартует долгожданная Олимпиада — спортсмены из более чем 80 стран соберутся в олимпийской столице 2014, чтобы посоревноваться в зимних видах спорта. Несмотря на то, что испаноязычные страны традиционно ассоциируются с теплом и солнцем, а, соответственно, с летними видами спорта, на зимних Олимпийских играх будут представлены такие государства как Аргентина, Венесуэла, Испания, Колумбия, Мексика, Перу, Пуэрто-Рико и Чили.

Для российских спортсменов особенно важно участие испанской сборной, чей знаменосец Хавьер Фернандес (22 года) в прошлые выходные стал двукратным чемпионом Европы по фигурному катанию. Серебро и бронзу на Чемпионате в Будапеште 18 января завоевали российские спортсмены Сергей Воронов и Константин Менсов. Первый раз Фернандес стал чемпионом в прошлом году в Загребе, а в марте прошлого года завоевал бронзу на Чемпионате мира в Лондоне. Это первый испанец, которому удалось завоевать медали в фигурном катании на турнирах высшего уровня. Испанцы не выступали на Олимпийских играх в этой дисциплине с 1956 года, а в 2014 году реальные шансы на медаль у них есть в первую очередь на льду.

Чтобы улучшить свои результаты, Фернандес перебрался в Торонто, где тренируется вместе с титулованными канадскими спортсменами. Это один из немногих фигуристов, исполняющих в своей программе несколько различных четверных прыжков. Стоит отметить, что в юности он занимался у русского тренера Николая Морозова.

Помимо Фернандеса, в состав Олимпийской сборной Испании входят еще 20 спортсменов, которые будут бороться за медали в горных лыжах, лыжных гонках, биатлоне, сноуборде и скелетоне. От России на соревнования по фигурному катанию среди мужчин заявлен Евгений Плющенко, а в качестве запасных — Максим Ковтун и Сергей Воронов.

Так что наблюдать за Олимпиадой будет как всегда интересно!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>