Гитара, которая изменила мир: Paco de Lucía, in memoriam

jpg_13Сегодня, 26 феравля 2014 года, в мексиканском городе Канкун в возрасте 66 лет от сердечного приступа умер Пако де Лусия — гитарист фламенко, чье имя известно далеко за пределами его родной Испании.

Франсиско Санчес Гомес (Francisco Sánchez Gómez) родился в семье музыкантов в цыганском районе южного Кадиса, и именно родители повлияли на дальнейшее развитие таланта Пако. Отец начал давать сыну первые уроки гитары, заставляя практиковаться по несколько часов в день. От матери музыкант взял своё сценическое имя — Paco de Lucía, что означает «Пако, сын Лусии».

В конце 60-х гитарист знакомится с Камароном де ла Исла — кантаором фламенко, одним из самых значительных артистов фламенко XX века, совместно с которым Пако записывает первые альбомы, создавая неповторимый музыкальный дуэт.

Пако де Лусиа — один из предвестников современного популярного фламенко. Новатор народного искусства, он смешивал фламенко с джазом, блюзовыми ритмами, босса-новой, с арабской и индийской музыкой.

Помимо сотрудничества с Камароном де ла Исла, Пако играл также с Аль Ди МеолойДжоном МаклафлиномБрайаном Адамсом и многими другими музыкантами.

DSC05828

Пако де Лусия и Ольга Алексеева, координатор отдела культуры Центра ADELANTE, 2010 год

Начиная с 1986 года Пако четыре раза приезжал в Россию (последний раз в 2013), выступал в Москве, Санкт-Петербурге и Калуге. В 2010 году, во время одного из визитов в Санкт-Петербург, Пако де Лусиа общался с представителями Центра ADELANTE и  давал интервью.

Вспоминая ушедшего из жизни легендарного гитариста фламенко, мы предлагаем посмотреть и послушать несколько самых известных видео Пако де Лусии:

Entre dos aguas (1976)

Have you ever really loved a woman (con Bryan Adams, 2008)

Mediterranian Sun Dance (con Al Di Meola y John McLaughlin)

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Музыка Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>