Бильбао и Страна Басков

21_1bilbao__zubizuri_bridge_by_night

Bilbao

Autor: Надежда Безуевская

Если вы не являетесь фанатом жары и пляжного отдыха, любите путешествовать в межсезонье, хотите окунуться в испаноязычную среду и окончательно сломать языковой барьер, то Страна Басков — это ваш вариант. Советую забронировать комнату у местного жителя (например на сайте airbnb.com, как поступила я), и вы сразу же найдете себе друга, который расскажет вам о самых интересных достопримечательностях, а, возможно, и проведет экскурсию.

Автономное сообщество Страна Басков состоит из трех провинций: Алава (административный центр и столица всего региона Витория-Гастейс), Бискайя (адм. центр Бильбао) и Гипускоа (адм. центр Сан-Себастьян). Для вас не составит труда посетить не только все три провинции, но еще и другие регионы. В Стране Басков отлично налажено транспортное сообщение между городами. В Бильбао, в самом центре города находится автовокзал, с которого отправляются комфортабельные автобусы в любые точки региона. Так, например, всего час в дороге, и вы уже в Кантабрии, в приморском городке Кастро-Урдиалес. Или чуть дольше в пути, но вы уже в знаменитой Памплоне, Наварра.

san_sebastian

San Sebastian

Но вернемся к Бильбао — одному из культурных центров Испании. Ежегодно в Бильбао проходит множество концертов, фестивалей, художественных выставок и других мероприятий. Этот город славится современной архитектурой: Музей Гуггенхайма, филиал нью-йоркского музея современного искусства, Мост Субисури (баск. “белый мост”), спроектированный знаменитым архитектором Сантьяго Калатравой, Башня Ибердрола — главные жемчужины современного облика города.

Прогуляйтесь по набережной реки Нервьон, которую местные ласково называют la Ria, сфотографируйтесь у гигантского цветочного щенка (El Puppy) и у статуи паучихи. Обязательно посетите Старый город — Casco Viejo — здесь вас ждут Театр Аррьяга, старинные церкви, множество улочек, магазинчиков и кафешек, где несомненно стоит попробовать pintxos — знаменитые баскские закуски.

bilbao71

Bilbao

Если вам захотелось побродить вдоль моря — и это легко устроить. 15 минут на метро до станции Algorta — и вы уже в Гечо (Getxo), маленьком прибрежном городке, знаменитом своей набережной. Наслаждаясь прогулкой и великолепным морским пейзажем, вы и не заметите, как окажетесь у Бискайского моста-транспортера (Puente Colgante, как называют его местные жители), который соединяет Гечо и Португалете. Мост был построен в 1893 году по проекту баскского архитектора Альберто де Паласио, одного из учеников самого Густава Эйфеля, и включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

О Стране Басков вести беседы можно бесконечно, так что смелее бронируйте жилье, билеты и в путь — навстречу новым приключениям, впечатлениям и друзьям!

Если ты хочешь совместить путешествие по одному из самых необычных регионов Испании с изучением языка, Школа Lacunza IH San Sebastian в Сан-Себастьяне — это вариант для тебя! Узнай подробности на сайте ADELANTE или у специалиста направления «Испанский в Испании» Ольги Евенко по тел. 600-1880.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>