Palabra del día — Barco. Прогулка по рекам и каналам «Секреты Латинской Америки»

Barco

barco-de-papelСлово barco происходит от латинского «barca», что означает «корабль, лодка». Латинское же слово происходит от греческого «baris» — «каное», которое, в свою очередь, сформировалось от египетской формы «bari», которое обозначает лодку в форме большой корзины.

В испанском языке barco — это конструкция вогнутой формы, способная плыть по воде и использующаяся в качестве транспортного средства, то есть кораблик или лодка.

Por ejemplo: ¡El día 22 de junio nos vamos todos de excursión en barco por los ríos y canales! 22 июня мы все поедем на экскурсию по рекам и каналам на кораблике!

Слово barco также используется для обозначения неглубокого оврага.

Por ejemplo: Dile a los niños que tengan cuidado cuando jueguen, porque el prado que hay detrás de la casa termina en un barco y pueden caerse si están corriendo por ahí. Скажи детям, чтобы они были осторожны во время игры, потому что луг за домом заканчивается обрывом, и они могут упасть, если побегут в ту сторону.

Также в Сальвадоре и Гондурасе barco означает деревянный сосуд, использующийся для хранения жидкостей, а в Гондурасе и Мексике в разговорном языке barco называют нестрогого  преподавателя, у которого легко получить хорошие оценки.

Por ejemplo: ¿El examen? No me preocupa, el maestro de matemáticas es un barco. Я не переживаю по поводу экзамена, учитель математики нестрогий и всегда ставит хорошие оценки.

Expresiones

Agarrar a alguien de barco. В Мексике  — использовать кого-то в своих целях.

Por ejemplo: Eres demasiado bueno, no tienes carácter y todo el mundo te agarra de barco. Ты слишком добрый, у тебя нетвердый характер и все тебя используют.

05marinero222 июня 2013 года в 12.00 с причала у Певческого моста отправится кораблик, на борту которого можно будет не только насладиться свежим морским воздухом Петербурга и его прекрасными видами, но и послушать рассказы преподавателей Центра ADELANTE о тайнах портовых городов Латинской Америки!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Слово дня, События в ADELANTE с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Palabra del día — Barco. Прогулка по рекам и каналам «Секреты Латинской Америки»

  1. Hombro говорит:

    El ultimo hiperenlace falta «:».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>