Palabra del día — Chocolate

Chocolate — шоколад

7b14920d5ea2334cbf82ab4b769feb9eИсследователи не единодушны в отношении этимологии этого слова. Самая распространенная версия говорит о происхождении из языка наутль от слова “xocoatl”, где “xoco” означает “горький” y “atl” — “вода”, что вполне логично, поскольку изначально ацтеки готовили из какао кислую брагу. Другие версии указывают на происхождения слова chocolate от “choco” или “chocoxtic”, что на языке науатль означает “желто-коричневый цвет,” и “atl”, то есть слово означает нечто похожее на «коричневую воду». Есть еще одна версия о связи со словом “póchotl” – название сейбы (дерева из семейства мальвовых)-, и со словом “cacáuatl” – название какао-, поскольку оба ингредиента смешивались при приготовлении напитка.  

В испанском мы называем chocolate пасту из какао и сахара, которая всем так нравится, или напиток из шоколадного порошка, растворенного водой или молоком.

Por ejemplo: Comer chocolate es muy bueno para mejorar el humorШоколад помогает улучшить настроение.

Por ejemplo: Cuando hace frío no hay nada mejor que beberse un chocolate bien calentito. – Когда на улице холодно, нет ничего лучше очень горячего шоколада.

Expresiones

El chocolate del loro. Незначительные сбережения по сравнению с необходимой суммой (Por ejemplo: Ya sé que tengo que ahorrar para irme de vacaciones pero dejar de tomar un café a media mañana no ayuda, eso es el chocolate del loro – Я знаю, что нужно копить на каникулы, но мне не поможет отказ от дневного кофеэто капля в море).

Ждем вас на презентацию номинантов Ценра ADELANTE в проекте «Читающий Петербург 2013″Хорхе Эдвардса (Чили) и Лауры Эскивель (Мексика), автора романа «Шоколад на крутом кипятке», в субботу, 13 апреля, в 15.30. Подробности здесь.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Слово дня с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>