Palabra del día — Manual. Благотворительная акция Центра ADELANTE и фонда «Теплый дом»

Manual

soberi_rebenka2013Cлово manual происходит от латинского слова “manualis”, которое, в свою очередь, образовано от “manus”, что означает «рука». Латинская форма “manus” восходит к индоевропейскому корню “man-“.

В испанском языке слово manual может быть как существительным, так и прилагательным. Manual в качестве прилагательного означает «сделанный руками, вручную».

Por ejemplo: Este coche no es automático así que el cambio de marchas es manual – У этой машины нет автоматической коробки передач, поэтому скорости переключаются вручную.

В более широком смысле прилагательное  manual используется для обозначения способа выполнения работы – ручной, физический труд.

Por ejemplo: No quiere estudiar en la universidad y prefiere un trabajo manual, como panadero o mecánico – Он не хочет учиться в университете и предпочитает физический труд, например, работу механика или пекаря.

В качестве существительного manual обозначает «учебник».

Por ejemplo: Participa en nuestra campaña para reunir manuales y material escolar para los niños de “Teply dom” — Участвуй в нашей акции по сбору учебников и школьных принадлежностей для детей из фонда «Теплый дом».

 Expresiones

Manual de instrucciones  — инструкция по применению (эксплуатации)

Например: ¡Uf! No tengo ni idea de cómo funciona la tele nueva ¿Sabes dónde está el manual de instrucciones – Уф, понятия не имею, как работает новый телевизор, ты не знаешь, где инструкция по эксплуатации?

А с 1 июня Центр ADELANTE совместно с Благотворительным фондом «Теплый дом»  запускает акцию по сбору учебников и школьных принадлежностей для детей из  малоимущих многодетных семей «Собери ребенка в школу!», подробнее о которой можно узнать здесь.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Благотворительность, Слово дня с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>