Palabra del día — Tala

Tala. Одно слово — три разных смысла.

В испанском существует три слова разного происхождения, но с одинаковой формой tala:

Одно из слов происходит от глагола talar (“рубить деревья”), возможно, образовавшегося от германского “talon”, происходящего от старо-немецкого “zalon”, то есть “красть, похищать”. Основное значение этого слово — вырубка леса.

Por ejemplo: Todos los pinos de esta zona ya son bastante grandes para la tala. Los cortaremos y enviaremos la madera a la fábrica de muebles. -Все сосны в этом районе уже довольно высокие для вырубки. Мы их срубим и отправим древесину на мебельную фабрику.

В Чили tala также означает явление, когда скот съедает ту траву на полях, которая не достаточно высока для сенокоса.

Другое слово происходит от испано-арабского “tala”, которое, в свою очередь, восходит к классическому арабскому “tali”, что значит “восходящий”. Такое слово tala относится к игре, заключающейся в том, чтобы ударить длинной палкой по более кроткой обоюдоострой палке, лежащей на земле; от удара последняя подлетает и в воздухе получает второй удар, отправляющий ее дальше.

Por ejemplo: En verano en el pueblo nunca nos aburríamos, jugábamos al balón, a tala o a la rayuela. -Летом в деревне мы никогда не скучали, мы играли в мяч, в талу и в классики.

Третье слово tala происходит от кечуанского “tara”. Этим словом в Аргентине иУругвае называют дерево с прочной древесиной белого цвета, чей корень используют для окраски и чьи листья обладают целебными свойствами.

Por ejemplo: En el jardín de la casa todos se sentaban a la sombra de un tala de casi 100 años. -В саду все сидели в тени каркаса, которому было почти 100 лет.

Tala — это еще и название одного из основных произведений Габриэлы Мистраль, чилийской поэтессы, родившейся 7 апреля. Она была первой женщиной и первым жителем Латинской Америки, получившим Нобелевскую премию по литературе.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Слово дня с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>