Palabra del día — Tango. Ganadores del concurso Mora Godoy.

Tango

liberti_tango_celestialСуществует много теорий о происхождении как танца, так и слова tango. Некоторые утверждают, что tango — это ономатопея, воспроизводящая звук барабана; другие считают, что слово происходит от португальского “tangere”, что означает “трогать, играть”, но самая крепкая теория говорит об африканском происхождении. Согласно ей, слово tango восходит к слову “tambo”, которое в некоторых языках западной Африки  раньше обозначало праздник или торжество, а позднее — закрытое помещение для танцев. Видимо, это слово попало в район Рио де ла Плата в результате активной работорговли и позднее дало имя знаменитому танцу. 

Слово tango в испанском может обозначать как самый распространенный в мире риоплатский танец, так и музыку к этому танцу, и даже слова песни на танго-мотив.

Por ejemplo: Descubre en el espectáculo de mañana por qué Mora Godoy marca un antes y un después en la forma de bailar el tango. — Открой для себя на завтрашнем спектакле, почему Мора Годой — это веха в искусстве танцевать танго.

Por ejemplo: Astor Piazzolla es un famoso compositor de tango y de música sinfónica. — Астор Пияццола -один из самых известных композиторов, писавших танго и симфонии.

Por ejemplo: “Caminito” es un tango en el que el pobre protagonista, abandonado por la mujer que ama, habla con el camino por el que solía pasear con ella. - «Каминито» — это танго, в котором главный герой-бедняк, брошенный любимой женщиной, рассказывает о дороге, по которой они часто гуляли.

Слово танго продолжает использоваться для обозначения определенного вида праздника или танца африканского происхождения, популярного в некоторых американских странах.

Expresiones

Dar tango a alguien. В Сальвадоре, одобрять или превозносить не самым искренним образом.

Por ejemplo: Sé que al profesor nunca le gustó mi manera de pintar así que, cuando alabó mi exposición no supe si lo decía de veras o me estaba dando tango. — Моему преподавателю никогда не нравилась моя манера писать, поэтому, когда он похвалил мою выставку, я не знал, серьезно он говорит или шутит.

Hacer un tango. В Мексике, преувеличивать собственные эмоции или раздражение в разговоре с другим человеком.

Por ejemplo: Los diálogos de la telenovela no son nada realistas y además los personajes hacen mucho tango… alguien debería hablar con el guionista. — Диалоги в сериалах совсем не реалистичные, и персонажи перегибают палку…кто-то должен поговорить со сценаристами.

Победители розыгрыша билетов на танго-спектакль Моры Годой 22 марта в ДК им.Горького :

Забалуева Александра
Рожкова Екатерина
Хавронина Светлана
Мусиенко Анна
Коженкова Дарья
Аверина Нина
Ременникова Лена
Громов Алексей
Макаров Алексей
Смирнова Ирина

Мы поздравляем победителей и желаем приятного вечера!

Правильные ответы:

1. Танцовщица и хореограф Мора Годой имеет серьезную балетную подготовку. В каком учебном заведении она обучалась и начала карьеру? c) в Высшей школе театрального искусства им. Колумба в Буэнос-Айресе.

2. В знак признания за творческие заслуги, Мора Годой была назначена Членом Национальной академии танго. В каком году знаменитой танцовщице была оказана эта честь?   a) 2008;

3. Как называется последняя постановка Моры Годой, созданная в апреле 2012? b) Chantecler Tango;

4. С каким спектаклем Мора Годой впервые посетила Россию в качестве солистки и хореографа? a) Tanguera;

5.  Сколько русских городов посетит труппа в рамках тура “Buenos Aires Tango”, с которым тангерос выступят в том числе и в Петербурге? b) 12;

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Слово дня, События в ADELANTE с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>