Самые популярные испанские слова

palabras frecuentesСогласно Словарю наиболее употребимых лингвистических единиц испанского языка (Diccionario de frecuencias de las unidades lingüísticas del castellano), 20 самых употребляемых слов — это предлоги (de — 1 место en — 5, a — 7), союзы (que — 3 место, y — 6) и артикли (la — 2 место, el — 4), причем эти слова составляют 37% всей  лексики испанского. В этом нет ничего удивительного, ведь в испанском языке, где нет падежей, предлоги, местоимения и союзы — это «цемент», который связывает и скрепляет слова в предложении.

Первый глагол, который встречается в списке — это, конечно, глагол ser, точнее, форма 3 лица es (19 место), далее следует está (50 место), han (55 место) и puede (59).  Если судить по самым популярным существительным, можно заключить, что испаноговорящее население больше всего волнуют вопросы философии и политики: наиболее употребляемое существительное — tiempo (70 место), vida (76), gobierno (86), día (90), país (98) и  mundo (101).

Как были собраны эти данные и как производились подсчеты? Как комментирует Королевская Академия испанского языка, в источнике CREA (Corpus de Referencia del español actual — база текстов и «контекстов» для определения современных испанских слов, с помощью которой был составлен список) 10% текстов происходят из устного языка и 90% — из письменного, из них 49% — из книг и другие 49% — из прессы, а остальные 2% — из других источников. Во многом это объясняет изобилие в списке слов из мира политики и экономики (presidente — 115 место, millones — 132) и практически полное отсутствие нецензурной лексики.

В базе существует также некий «национальный» перекос: 50% текстов были собраны в  одной Испании, а другие 50% — в остальных испаноговорящих странах. Так, слово España занимает в списке 134 место, а México — всего 367, и за ним следуют Argentina (681), Colombia (1110) и Venezuela  (1336).

Самое часто встречающееся мужское имя — José (183 место) и Antonio (396 место), а женское — María (286 место).

Что касается частоты повторения антонимичных слов, любопытно, что слово más повторяется чаще, чем его антоним menos, точно также как nada проигрывает своей противоположности todo. Hombre более популярное слово, чем mujer, хотя madre чаще повторяется, чем padre.

В целом, список получается достаточно испано- и андроцентричным, а стереотип об активности и преувеличенной темпераментности испанцев подтверждается.

Полные списки CREA можно найти здесь.

Статья подготовлена по материалам elconfidencial.com и muyinteresante.es.

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>