Готовим по-испански: pan de muertos (México)

Foto-2Pan de muerto — «хлеб мертвых» — это особенный тип хлеба, который пекут в Мексике. Pan de muerto едят не каждый день, как правило его готовят в День Мертвых — праздник, посвященный памяти умерших, который празднуется в Мексике, Гватемате, Сальвадоре и Гондурасе в ноябре от нескольких дней до целой недели, в зависимости от региона.

Хлеб мёртвых пекут в круглых буханках с полосками теста сверху (напоминающие по форме кости) и схверху посыпают сахаром. Иногда впекается хлебный шарик, символизирующий череп.

Чаще всего  Pan de muerto пекут по рецепту из центра Мексики, где тесто приготавливается из пшеничной муки (harina de trigo), дрожжей (levadura), масла (aceite), сахара (azúcar), яиц (huevos) и молока (leche).

Сегодня мы предлагаем вам приготовить Pan de muerto по-испански вместе с нами — в честь празднования Дня Мертвых:

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Гастрономия Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>