Кто такие кечуа?

quechuas (1)Autor: Анна Карповская

Кто такие кечуа?

Кечуа – название самого многочисленного из ныне существующих индейских племен, обитающих на территории стран Южноамериканского континента. Какие же это страны? Прежде всего, Перу, Эквадор и Боливия, где индейцы племени кечуа составляют около 30-40% всего населения. В этих странах культура кечуа тесно переплетена с испаноязычной культурой и является органичной составляющей повседневной жизни людей. Кроме того, народ кечуа – прямой наследник традиций древней империи инков Тауантисуйо.

Как они выглядят?

Кечуа – обитатели региона Анд, но это не значит, что их можно встретить лишь где-нибудь в безлюдном и удаленном уголке неподалеку от горной вершины. Улицы больших и малых городов как в будние, так и в праздничные дни пестрят яркими и красочными нарядами кечуа. Свои причудливые шляпки женщины даже иногда украшают живыми цветами. Существуют довольно обширные индейские ярмарки, где собираются представители разных племен, населяющих Анды, в том числе и кечуа.

lenguasНа каком языке они говорят?

У народа кечуа есть свой собственный язык. На нем говорят, по разным данным, до 10 миллионов человек, а в Боливии и Перу он приобрел статус официального, наряду с испанским и некоторыми другими местными языками. Самоназвание языка кечуа «Qhichwa simi» переводится как «язык горных долин». Интересно, что испанский язык в латиноамериканских странах «заразился» некоторыми словами из этого языка. Например, картофель (patata на испанском) в Латинской Америке обычно называют кечуанским словом papa (papas fritas – жареная картошка).

Как они видят окружающий мир?

Что лучше всего передает мировоззрение народа? Конечно же, устное народное творчество, фольклор. Среди индейцев кечуа особенно популярны малые жанры – например, загадки. Вот несколько кечуанских загадок, которые отражают восприятие окружающего мира, связь природы и быта обитателей Анд.

  • Там в розовой пещере развевается красный флаг. (Язык)
  • Что это? Что это? Кожа у него белая, а сердце желтое. Что бы это могло быть? (Яйцо)
  • На расстеленной синей скатерти – полголовки сыра и маленькие гренки. (Небо, луна и звезды)
  • Что это? Что это? Белый мул входит в шахту с поклажей, а выходит налегке. Что бы это могло быть? (Ложка)
В закладки!
Запись опубликована в рубрике Праздники и традиции Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Кто такие кечуа?

  1. Юлиана говорит:

    Автор — молодец! Написано лаконично и очень живым языком. Благодаря статье, у меня сложилось достаточно яркое впечатление об этом племени, и появился интерес к культуре этого и других индейских племён.

  2. Ирина говорит:

    Согласна! Хорошо написано, и у меня появилось желание узнать, какие ещё слова кечуа пришли в латиноамериканский испанский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>