Represent Cuba (Куба)

Autor: Mariтa  Burdina

DSC02998Если Вы решили провести отпуск на Кубе, то совершенно необходимо настроиться на то, что Вы попадете в другой мир и ничему не удивляться. Дав себе такую установку, Вы избежите кросс-культурного шока, вызванного колоссальной разницей менталитетов и экономических реалий кубинского быта. Зато в полной мере насладитесь свежими впечатлениями и открытиями, которые ждут Вас на этом прекрасном и далеком острове.

Прежде всего, нужно отметить, что отдых на Кубе навряд ли можно отнести к разряду бюджетных поездок. Но эта страна, безусловно, заслуживает того, чтобы побывать там хотя бы раз в жизни. А, скорее всего, Вам еще не раз захочется туда вернуться, вырваться из серых дождей в сияющую лазурь местных пляжей, динамичный мир ночной Гаваны…

La HabanaЛучше всего взять в прокат автомобиль, который можно забронировать заранее по Интернету или арендовать на месте в офисах местных компаний. В офисе, расположенном  в аэропорту, конечно, Вам предложат автомобили по наименее выгодной цене, также как и все остальное: номер в гостинице, обмен валют и т.п. Зато добраться на такси от аэропорта до города проблем не составит.

Выгоднее всего поселиться не в гостинице, а в так называемом гостевом доме, отмеченном специальным знаком на фасаде, хозяин которого имеет разрешение от государства на проживание в его доме иностранных гостей, так как на Кубе запрещено большинство видов частного предпринимательства, в том числе и аренда жилой площади. Это получится дешевле, и Вас будут угощать настоящей домашней пищей. Домашние рестораны на Кубе носят название «paladares», где можно недорого и вкусно поесть. Рацион кубинцев специфичен и не очень разнообразен, однако, содержит достаточно ингредиентов, чтобы не надоесть за краткий период отдыха. Он также зависит от сезона, но, как правило, это: рис, суп из фасоли (potaje),  авокадо, корнеплод – юкка, жареная курица или свинина, соки из фруктов, соответствующих времени года.

Вообще, договориться о чем либо на Кубе не составляет проблем, если Вы владеете испанским языком, но даже в ином случае кубинцы найдут способ объяснить Вам все, что необходимо. В этой стране сами жители редко прибегают к официальному сервису. Все делается по личной договоренности и по сниженной цене в обход государства, увы, зачастую это единственный способ местного населения заработать, поскольку зарплаты очень маленькие, их не хватает для достойного проживания семьи. Для туристов есть свои плюсы, при открытости кубинцев Вам нетрудно будет найти нужного человека. Хотя система неофициального сервиса очень развита, все же нужно быть внимательными, чтобы Вас не обманули, требовать для себя гарантий, не ходить в подозрительные места.

Так, например, практически при каждом производстве (Фабрика сигар, Музей рома) к Вам будут подходить служащие или посредники и предлагать приобрести товар у них с рук по сниженной цене.  Если Вы не разбираетесь в качестве покупаемых вещей, лучше переплатить в официальном магазине при фабрике. Если же Вы решились купить с рук, то желательно остаться в машине и подождать, пока Вам принесут то, что Вы хотите, но не ходить в частные квартиры.

Отдельно, в связи с этим, стоит поговорить про Центр плацентарной гистотерапии (Сentro de Histoterapia Placentariа) – уникальном месте, где создают всевозможные лекарственные и косметические средства для лечения и ухода за кожей. Некоторые из них отпускаются только по рецепту врача, но большинство товаров, такие как: шампунь, укрепляющий лак для ногтей, лосьоны, кремы и т.д., доступны в свободной продаже. Центр располагается в одном из элитных районов Гаваны – Miramar. У центра есть свой сайт, где указана вся необходимая информация на испанском или английском языках, достаточно просто набрать его полное название. Кстати, район Miramar заслуживает того, чтобы по нему погулять пешком, ну или хотя бы проехать на автомобиле. Это старый район города, для которого характерны колониальные постройки в два этажа.

Varadero

В обязательную туристическую программу  Гаваны входят:

1) Прогулки по старому городу, катание на ретро автомобилях.

Вся Куба – это музей старинного транспорта под открытым небом. Оригинальными бъюиками, фольцвагенами «жуками», кабриолетами с салоном из белой кожи и всех возможных цветов здесь никого не удивишь. Остается только удивляться, как кубинцам удается сохранять свои машины  с 50-х годов в прекрасном состоянии, хотя производство деталей для них уже давно прекращено. Вывоз автомобилей за границу запрещен, именно поэтому стала возможной такая концентрация их на острове.

2) Хорошо в жаркий день выпить гуарапо (guarapo)– традиционный напиток из сахарного тростника, который готовят прямо при Вас в специальных гуараперах (guarapera), одна из которых находится недалеко от Капитолия. В общем, это заведения для местных, в очереди за напитком Вы, скорее всего, не встретите туристов, и кубинцы будут поглядывать на Вас с удивлением, но гуарапо стоит попробовать.

3) Для поклонников Хемингуэя из традиционных мест я посоветовалаLa Casa de Hemingway бы посетить дом-музей писателя, где все вещи являются подлинниками. А также ресторан La Terraza в удаленном районе под названием Кохимар (Cojimar). Застекленная терраса «повисла» над бывшей рыбацкой бухтой, из окон открывается вид на морскую гладь. Очень красиво. Знаменитый бар Floridita в центре Гаваны навряд ли может претендовать на подобный колорит, к тому же неоправданно дорог.

4) Стать свидетелем красочного представления: ровно в девять вечера со стороны древней крепости Кабанья в направлении Гаваны палят из пушки… испанские солдаты эпохи колонизации. Конечно же, в наши дни – это не более чем спектакль, исполняемый самими кубинцами, но в далекие времена, этот холостой выстрел означал начало комендантского часа, после которого вход в бухту города был закрыт для кораблей. Это было необходимостью, обеспечивающей безопасность города. Стоит прийти пораньше, чтобы погулять по территории крепости, приобрести сувениры, сделанные вручную, посетить музеи, которые открыты до 10 часов вечера.  И не менее чем за полчаса занять место на крепостной стене, откуда Вам будет хорошо видно все представление.

5) Вечерний променад вдоль малекона – знаменитой гаванской набережной. Это действительно так романтично, как описывают.

А вот ходить на дискотеки для местных не рекомендуется, не смотря на то, что уровень преступности на Кубе значительно ниже, чем в большинстве стран Латинской Америки. Сами кубинцы в массе дружелюбные и коммуникабельные, но, все же, в такого рода местах Вы рискуете, как минимум, испытать на себе пристальное внимание или, в крайнем и наихудшем случае, возможно даже нападение. Не волнуйтесь, в Гаване достаточно мест для релаксации с местным колоритом и музыкой, где вам будет обеспечена полная безопасность. Среди таких мест одним из лучших является дискотека Туркино (Turquino), которая располагается на верхнем этаже гостиницы Гавана Либре (до национализации один из сети отелей Хилтон), откуда с высоты 25-ого этажа открывается потрясающий вид на ночной город и … небо! Ведь крыша волшебным образом раздвигается, и Вы можете любоваться звездами. Это не просто красиво, но и удобно, ведь благодаря этому, воздух над танцполом всегда освежающе приятный и не беспокоит сигаретный дым. Программа зависит от дня недели, ее можно уточнить по телефону.

Пляжи Кубы по праву считаются одними из самых лучших в мире! Конечно, если Вы приедете в сезон, когда возможен приход холодных фронтов (frente frio) в период с ноября по март, то шторм может помешать вам наслаждаться безмятежностью побережья Санта-Мария или Варадеро. Но в остальное время мелкий белый песок, прозрачная вода и мякоть кокоса ждут Вас!

Посетите один из памятников ЮНЕСКО, сохранивший свой облик с колониальных времен город Тринидад. Вопроса с жильем не возникнет. По улицам города постоянно ходят агенты с предложениями остановиься в частном доме. Но будьте осторожны с питанием, помните, что Куба страна с тропическим климатом. Поэтому, если Вы столуетесь в частных домах, используйте только бутылированную воду, а в ресторанах просите официантов открывать бутылку прямо при Вас.

El Monumento de Santa ClaraПо дороге из Тринидад не забудьте сделать небольшой крюк и заехать в Санта-Клару, чтобы посетить мемориал, посвященный Че Геваре. Именно там похоронен всем известный революционер, там же располагается и музей с личными вещами Че. Кубинцы очень чтят память о нем, и это место по-настоящему свято для них.

Относительно недалеко от Гаваны в провинции Pinar del Rio на водопадах Сороа Вас ждет множество смотровых площадок на потрясающие пейзажи горных участков острова. На вершину горы Вы сможете совершить конную прогулку. Не волнуйтесь, если до этого никогда не сидели в седле, лошади, предназначенные для туристов, сами знают дорогу и прекрасно слушаются голосовых команд проводника.

Где бы Вы ни были, помните, что самый главный ресурс Кубы – это ее люди: солнечные, улыбчивые, открытые, готовые помочь. Путешествовать же по этой стране можно долго. Лучше всего кинуть купальник в сумку и отправиться на этот остров за собственными открытиями. Куба ждет Вас!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Represent Cuba (Куба)

  1. Pavel Tarasov говорит:

    Спасибо, оч. интересно!

  2. Fel говорит:

    Карамельное «прилизанное» описание Кубы. Вроде бы все это и имеет отношение к кубинской реальности, но совершенно ее не отражает.
    Неделю назад вернувшись из второй своей кубинской поездки, я знаю, о чем говорю.

  3. Marina говорит:

    Цель статьи — визитная карточка острова. Писала о том, что популярно и интересно. Скажем, «краткий туристический гид». А вопрос «выживания» кубинского народа в условиях разваливающегося социализма — тема совсем иная! Дефицит самого необходимого, искусственные ограничения развития личности, массовая эмиграция (легальная и нелегальная) — все это злободневно. Но лично для меня писать об этом — все равно, что показывать грязное белье. Тому хочет увидеть Кубу «с изнанки» рекомендовано смотреть кубинские фильмы, они абсолютно соответствуют реальности, а отчаяние и оптимизм людей поражают («Гавана, я люблю тебя», «Гаванская сюита», «Рог изобилия», «90 миль»). Последний не для слабонервных и основан на реальных событиях. И, конечно же, если вас интересует «жизнь», забудьте про отель и поселитесь в среде местных.
    Вернувшись из своей четвертой поездки и собираясь в пятую, я знаю о чем говорю :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>