La fiesta de San Fermín

DT26V_PO6O4Autor: Нана Саная

Ежегодно уже больше восьми столетий с 6 по 14 июля тысячи любителей острых ощущений со всего мира приезжают в Памплону, чтобы принять участие в фестивале Сан Фермин. Праздник посвящен епископу по имени Фермин, жившему во времена средневековья, которому, по старинному преданию, удалость спасти и Памплону, и ее жителей от страшной чумы, нависшей над городом.

Каждое утро девять дней подряд празднование начинается с энсьерро (encierro) — традиционного забега людей и быков. О начале энсьерро возвещает петарда (chupinazo), которая дает сигнал для открытия дверей загона Санто Доминго.
Зрители заранее занимают места на балконах, крышах домов и фонарных столбах. Всего за две минуты быки и люди преодолевают расстояние в 800 метров, участникам забега разрешается иметь при себе «оружие» — свернутую в трубочку газету, которой можно отвлекать быка.

Типичном нарядом во время фестиваля является традиционный баскский костюм – белые брюки и рубашка, а красный шейный платок символизирует мученичество святого Фермина, который был обезглавлен.

Из более чем 216 часов празднования, энсьерро длиться около четверти часа, остальное время — круглосуточное веселье, ритуальные гуляния, карнавалы, шествия огромных кукол, костюмированные представления, выступление уличных артистов, коррида.

h0cK-8zbdvYЭрнест Хемингуэй, впервые попав на «Сан-Фермин» в 1923 году, проникся атмосферой фестиваля и регулярно посещал его. Фестиваль вдохновил Хемингуэя на создание повести «И восходит солнце». Благодаря этому изначально праздник местного значения, «Сан-Фермин» привлек в Памплону тысячи иностранных туристов.

Праздник завершается на Ратушной площади, собираются тысячи людей поднимают свои красные платки и свечи, и поют популярную песню «Pobre de Mi» .

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Праздники и традиции Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: La fiesta de San Fermín

  1. Светлана говорит:

    Жители Наварры, столицей которой является Памлона, не считают белые брюки и рубашку баскским национальным костюмом. Белые брюки и рубашка в сочетании с красным платком и красным поясом (faja) называются памплоника (vestirse de pamplónica). Именно в Наварре на всех летних праздниках в честь святых-покровителей в городах и поселках надевают памплонику. На шейном платке, как правило, вышивается герб города или поселка, либо добавляется еще название своей пеньи (peña — ассоциация, братство). Еще хотела добавить, что во время Сан-Фермина телевизионные каналы ежедневно транслируют в прямом эфире энсьерро и сообщают о пострадавших при забегах и характере полученных ими ран. На выездах из Памлоны выставляются полицейские посты, которые ВСЕХ водителей автомобилей проверяют на наличие алкоголя. В качестве превентивной меры во время праздников организуется специальный сервис по доставке — автобусы «Voy y vengo», которым пользуются приезжающие на Сан-Фермин жители окрестных городов и поселков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>