Sant Jordi — День Книги и Розы


Autor: Elena Manannikova
Книжный магазин ADELANTE
 

día del libro y de la rosa_2Знаете ли вы о том, что в конце апреля есть праздник, в честь которого принято дарить цветы прекрасным дамам, а кавалерам — книги? Каждый кто бывал в эту пору в Барселоне, знает, о чем я говорю. Но обо всем по порядку.

Одним из самых значительных праздников одной из автономных областей Королевства Испания — Каталонии — является День Святого Георгия, ведь Sant Jordi — небесный покровитель этого замечательного региона, расположенного на северо-востоке Пиренейского полуострова.

Легенда о Святом Георгии-Победоносце известна во многих культурах, в разных странах существуют множество вариаций сказания о том, как юноша убивает дракона, чтобы спасти от смерти прекрасную принцессу. Эта легенда берет начало в истории раннего христианства, и повествует о Великомученике Георгии, воспитанном в христианской вере и пострадавшем за нее в эпоху императора Диоклетиана, известного своими гонениями на христиан. В 5 веке Георгий был канонизирован и с тех пор является одним из самых почитаемых христианами святых.Sant-Jordi-2

Так случилось, что в средневековой Барселоне празднование 23 апреля дня Sant Jordi  совпало с ежегодной ярмаркой роз, которая, по мнению некоторых историков, восходит к римской традиции чествования богини Флоры. В этот день было принято дарить розы любимой женщине.

А в 20 веке в Испании, по инициативе валенсийского писателя Висента Клавеля Андреса, Альфонс XIII Королевским декретом учредил Праздник испанской книги.  Сначала этот праздник приходился на 7 октября – предполагаемую в то время дату рождения Мигеля Сервантеса, однако спустя 4 года, в 1930 году Праздник испанской книги был перенесен на 23 апреля, не утратив при этом своей связи с великим испанским писателем, который умер 22 апреля и был похоронен на следующий день.

В 1995 году Генеральная конференция ЮНЕСКО провозглашает 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права, отныне это один из международных дней, официально отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.

А что же 23 апреля происходит в Барселоне? В этот день с  самого раннего утра городsant_jordi заполняют уличные торговцы книгами и цветами, они знают, что сегодня, в Sant Jordi или День Книги и Розы, все жители поспешат отдать дань прекрасной традиции: кавалеры подарят розы своим дамам – возлюбленным или родственницам, а дамы преподнесут в подарок своим мужчинам книгу…

А мы рады пригласить всех тех, кто 23 апреля остается в Санкт-Петербурге, посетить Книжный магазин Центра испанского языка и культуры ADELANTE, в этот день каждый купивший книгу получит в подарок розу и маленький сувенир на память об этом празднике.

Подробнее узнать о том, как Книжный магазин ADELANTE отмечает Неделю Книг и как можно принять в ней участие, можно здесь. А 24  апреля в 19.45 мы соберемся в Центре, чтобы обсудить со всеми желающими интересных современных испаноязычных авторов и предложить новое и увлекательное чтение.

Ждем вас и ваших друзей!

rosa_santJordi

В закладки!
Запись опубликована в рубрике События в ADELANTE с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>