Неделя испанского фламенко в Петербурге

Со 2 по 8 декабря в Санкт-Петербурге проходил Фестиваль Flamenco en Rusia. San Petersburgo 2013. Эта неделя была насыщена разнообразными событиями с участием элиты современного фламенко, что стало настоящим подарком для поклонников  национального испанского искусства. Мы предлагаем вам небольшое интервью с замечательными артистами, приехавшими на фестиваль, а также небольшой обзор самой фламенковой недели года.

Andrés Marín

Открытие Фестиваля состоялось в Центре ADELANTE, где прошла встреча с Мануэлем Морагой, директором пресс-службы Фестиваля и журналистом RNE-Национального радио Испании. Во время беседы Мануэль, знаток фламенко и автор многих статей и радиопередач о нем, рассказал о том, как проходило становление  жанра фламенко и как цыганская культура повлияла на развитие этого искусства.

С 3 по 5 декабря прошла целая серия концертов звезд фламенко и профессионалов высшего уровня — Андреса Марина, Патрисии Герреро и Мануэля Линьяна. Каждый спектакль отличался своей спецификой, драматургией и сильной энергетикой. Андрес Марин, новатор в сфере фламенко-хореографии, продемонстрировал зрителям авангардную постановку и оригинальные хореографические решения. Патрисия Герреро представила более классическую программу, с узнаваемыми ритмами алегриаса и булерии, невероятной техникой сапатео и танца с бата-де-колой (платьем с «хвостом»). Харизматичный Мануэль Линьян показал спектакль «Sinergia» с необычной мезансценой и сильной хореографией.

José Valencia, Patricia Guerrero, Dani de Morón

José Valencia, Patricia Guerrero, Dani de Morón

Каждый спектакль сопровождался гитарным аккомпанементом и канте — музыканты Хосе Валенсия, Дани де Морон, Сальвадор Гутьеррес, Матиас Лопес, Хуан Дэбель и Виктор Мартинес создавали  аутентичную атмосферу южного таблао в большом концертном зале. После каждого представления зрителей ждало приятное продолжение — несмотря на усталость, артисты снова выходили на сцену, но уже для того, чтобы пообщаться с гостями фестиваля и ответить на их вопросы.

Manuel Liñan

Manuel Liñan

В то время, когда танцоры переместились из концертного зала в Центр El Dorad@, чтобы дать серию мастер-классов для начинающих и учеников продвинутого уровня, в Центре ADELANTE  продолжалась параллельная программа. Режиссер документальных фильмов о культуре Испании и главный оператор Фестиваля Пепе Сапата представил свой фильм «Tan cerca, tan lejos» и рассказал о том, как фламенко постепенно впитывало арабские мотивы, превращаясь в удивительную смесь испанской и мавританской традиций. Также зрители увидели документальный фильм «El fabuloso Sabicas» о легендарном гитаристе фламенко Агустине Кастельоне Кампосе.

Мастер-класс Патрисии Герреро

Мастер-класс Патрисии Герреро

Мы очень рады, что фестиваль состоялся, прошел так успешно и понравился вам. В следующем году мы надеемся развить и расширить программу и сделать Петербург одним из центров мирового фламенко.

Спасибо всем за участие и за теплые слова:

Ирина Веженкова: «… огромное спасибо всем организаторам концертов, мастер-классов за эти восхитительные шесть дней. С нетерпением ждем следующего года и нового фестиваля. Oleeee!»

Алена Виноградова: «… нет слов, чтобы выразить свой восторг! Артисты обнажили не только свои души перед зрителями, но и душу всего народа, это прямое попадание в сердце. Спасибо организаторам, что подарили Питеру возможность вкусить горячей, немного терпкой, южной оливковой Испании!»

Ждем вас в следующем году!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>