Семинар для преподавателей испанского языка от издательства Edelsa (Испания)

edelsa В начале апреля в Центре испанского языка и культуры ADELANTE состоялся первый в этом году семинар для преподавателей испанского языка, традиционно организуемый Книжным магазином ADELANTE и Учебным отделом Центра ADELANTE при участии специалистов в области преподавания испанского языка как иностранного, а также авторов учебников и пособий,издаваемых в Испании. В этот раз в качестве приглашенного эксперта выступила методист и консультант испанского издательства  Edelsa Айноа Поло Санчес (Испания). Тема семинара «Текст для чтения как средство для развития коммуникативного навыка в классе».

foto AinoaАйноа – яркая и обаятельная молодая девушка из Мадрида – работала учителем испанского языка и литературы в среднеобразовательной школе в Испании, затем в течение нескольких лет преподавала испанский язык в Бразилии. В последнее время Айноа много путешествует по миру в качестве методиста и лектора издательства Edelsa, выступая на различных конференциях и методических семинарах. В этом году Айноа впервые побывала в нашем городе, чтобы поделиться своими знаниями и опытом со своими петербургскими коллегами.  


Как обычно, Зал Сервантеса Центра ADELANTE собрал большое количество слушателей — преподаватей испанского языка самых различных учебных заведений, государственных и частных школ и ВУЗов. Тема семинара «Текст для чтения как средство для развития коммуникативного навыка в классе» оказалось очень интересной и актуальной. Действительно, иногда работа с текстом для чтения на уроке иностранного языка превращается в механический перевод и кажется, что нет никакой возможности сделать работу над текстом интересной и увлекательной. Целью  семинара Edelsa было доказать противоположное.

Координатор Учебного отдела и преподаватель Центра ADELANTE Викторияtaller-Adelante-02 Бальестерос (Испания): «С помощью игр и заданий, предложенных нам Айноа, мы еще раз смогли убедиться в том, что при чтении мы воспринимаем не отдельно взятые слова, а текст целиком. Для того чтобы процесс чтения был легким и приносил удовольствие, существуют различные задания, развивающие навыки, необходимые для понимания текста. Айноа Поло, которая также является автором пособий по испанскому языку, показала нам различные упражнения для введения новых слов до прочтения текста, которые мотивируют учеников и преподавателей принимать активное участие в совместной работе. В течение семинара мы увидели как текст для чтения может служить инструментом для творчества на уроке, способствовать развитию воображения и изобретательности, сотрудничества и здоровой конкуренции, что в конечном итоге ведет к главной цели – общению при активном вовлечении в этот процесс каждого ученика.

Нам было очень приятно получить большое количество самых положительных отзывов от преподавателей о семинаре с участием Айноа Поло. По мнению преподавателя Российской Христианской Гуманитарной академии Тамары Ефимовны Чудновской, подобные семинары дают мощный толчок развитию преподавания языка. Современные студенты знают и умеют больше, чем их старшие товарищи именно потому, что их преподаватели применяют знания, полученные на семинарах.Мы благодарим всех тех, кто присутствовал на нашем практическом занятии для преподавателей, и мы очень рады, что подобные мероприятия способствуют изучению и распространению испанского языка в Санкт-Петербурге, принося таким образом пользу нашему общему делу!»

edinumenБлижайший семинар для преподавателей состоится завтра, 21 мая 2013 в 17:00, и проведет его консультант издательства Edinumen Ана Досаль (Испания), специалист в области методологии ELE (преподавания испанского языка как иностранного) с большим опытом преподавания как в Испании так и за ее пределами. Подробности здесь.

Ждем вас на наших мероприятиях!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык, События в ADELANTE с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>