Боливия (Bolivia)

Общие сведения о Боливии

Официальное название: Многонациональное Государство Боливия (Estado plurinacional de Bolivia)

Боливийский флаг, был принят в 1851 году во время правительства Мануэля Исидоро Бельзу

Пограничные страны: Чили и Перу (на юго-западе и западе), Бразилия (на севере и северо-востоке), Аргентина (на юге).

Столица: Сукре, хотя правительство располагается в городе Ла Пас.

Население: почти 10, 5 млн. человек.

Коренное население:  Этническое разнообразие является основной характеристикой Боливии, оно основано на доколумбийских культурах и колониальной метизации: метисы, индейцы, афроболивийцы, европейцы и азиаты. Индейцы представляют 60% всего населения страны. Среди этносов можно отметить аймара и кечуа (Империя Инков), а также восточные этносы: гуараниес и мохеньос.

Природное разнообразие: Боливия входит в одиннадцать стран с самым богатым  природным разнообразием (экосистем и живых существ). На её территории находятся  Анды (самая длинная и одна из самых высоких горных систем на Земле),  Боливийское Плато, река Амазонка и Эль Чако (жаркий тропический регион). Именно поэтому в Боливии можно почувствовать как жару в восточных равнинных местностях, так и настоящий холод в Андах, расположенных на западе).

Две важные даты для истории страны:
6 августа 1825. Провозглашение независимости Боливии от Испании.
3 октября 1825. Официально принято название «Боливия» в честь Симона Боливара «Освободителя».

Чем гордится Боливия: история, культурное и языковое разнообразие, месторождения соли и минералов, национальное культивирование коки, карнавал.

Великие боливийцы: Франц Тамайо (писатель), Отеро Рейче (писатель), Мария Нуньес Прадо (скульптор), Гладис Морено (певица).

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>