Венесуэла (Venezuela)

Общие сведения о Венесуэле

Официальное название: Боливарианская Республика Венесуэла (República Bolivariana de Venezuela).

Современный вариант флага Венесуэлы был принят в 2006 году. Первоначальный вариант (без звезд) был создан в 1806 году Франсиско де Мирандой.

Пограничные страны: Гайана (на востоке), Бразилия (на юге), Колумбия (на западе); на севере омывается Карибским морем и Атлантическим океаном.

Столица: Каракас (Caracas).

Население: 27,5 млн. человек.

Коренное население: на 67% население Венесуэлы — метисы. До сих пор на территории страны проживает множество индейских этнических групп: энейпа, кариньа, ваю, пуме и другие (подробнее на испанском).

Языки: Официальный язык — кастильский (испанский), но помимо него на территории Венесуэлы говорят на 31 языке коренного населения (añú, baniva, baré, ye’kuana, yanomami, barí и другие).

Tepuy Roraima

Природное разнообразие: Для того, что прочувствовать перемены в климате в Венесуэле вовсе не нужно преодолевать длинных дистанций (не так далеко друг от друга расположены жаркие и холодные территории). Из-за ее местоположения между 1º и 12º шириной, в межтропической зоне, здесь дует ветер Пассат. Более 50% территории страны покрыты лесами, из-за чего в некоторых зонах совершенно не чувствуется человеческое влияние. Особую красоту венесуэльскому пейзажу придают ее реки (Orinoco, San Juan y Guanipa), которые берут свое начало в Атлантическом океане, а также озёра Maracaibo и Valencia.

Две важные даты для истории страны:  19 апреля 1810 года. Провозглашение Верховной правительственной хунты в результате революции. Этот день считается первым шагом на пути к независимости Венесуэлы от Испании, которая была провозглашена 5 июля 1811 (отмечается сейчас как День независимости)

12 февраля 1814 года. День молодёжи.  Отмечается в память о Битве Победы, возглавляемой Хосе Феликсом Рибасом при участии студентов Семинарии и Университета Каракаса.

Arturo Uslar Pietri

Известные венесуэльцы: Артуро Услар Пьетри (Arturo Uslar Pietri, 1906-2001) — журналист, писатель, адвокат, продюсер, политик. Один из наиболее важных интеллектуалов XX века в своей стране.
Хуан Пабло Перес Альфонсо (Juan Pablo Pérez Alfonso, 1903-1979) — политик и дипломат.
Хасинто Конвит (Jacinto Convit, род. в 1913 году) — медик, ученый, создавший вакцину против лепры. Известен своими исследованиями, направленными против различных видов рака. В 1979 получил премию Принца Астурийского в сфере научных и технических исследований.
Хесус Рафаэль Сото (Jesús Rafael Soto, 1923-2005) — художник. Сыграл важную роль в создании «кинетического искусства». Официальный сайт (на испанском и английском).

Carlos Cruz-Diez. Induction Chromatique. 1989.

Карлос Крус Диес (Carlos Crúz-Diez, род. в 1923) — художник, один из главных представителей оп-арта (оптического искусства). Официальный сайт (на испанском, английском, французском).
Армандо Реверон (Armando Reverón, 1889-1954) — художник, считается одним из лучших венесуэльских художников первой половины XX века.
Симон Боливар (Simón Bolívar, 1783-1830) — национальный герой Венесуэлы. Один из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америки.
Антонио Хосе де Сукре (Antonio José de Sucre, 1795-1830) — один из лидеров войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке в 1810—1826. Президент Боливии с 1826 по 1828.
Рейнальдо Армас (Reynaldo Armas, рож. в 1953 году) — певец, поэт, композитор харопо (музыкальный жанр, широко распространенный в Колумбии и Венесуэле).
Симон Диас (Simón Díaz, род. 1928) — музыкант, композитор. Официальный сайт.

Arepas

Традиционные блюда: арепас (кукурузные оладьи с сыром, ветчиной и овощами, с мясом или морепродуктами), аякас (традиционное блюдо прямоугольной формы, завернутое в листья пальмы или бихао, внутри:  кукурузное тесто, вымоченное в курином бульоне, подкрашенное цветком аннато, наполненное говядиной, свининой и курой), пабельон криоло (белый рис, черная фасоль, шпигованное мясо), карне ен варо (нежное мясо на гриле с крупной солью), гуарапита (напиток, существует множество способов его приготовления). А также, венесуэльцы любят продукты, не произведенные на родине: Cocosete (сладость), Frescolita (лимонад), Сheezwhiz (жидкий сыр), cолод, пиво.

Некоторые «венесуализмы»: Jalabola (халабола) — человек без своего мнения, в котором не чувствуется личность.
Mosca (моска) — быть начеку, в ожидании чего-то.
Ñero (ньеро) — неуклюжий, тот, у которого ничего не получается.
Segunda (сегунда) — помощь, одолжение.

Еще больше здесь. В самой Венесуэле существует еще один жаргонный язык — маракучос (maracuchos). Подробнее  здесь.

Венесуэльские женщины выигрывали конкурс «Мисс мира» целых шесть раз (в этом они первые). В 2011 году Мисс мира стала Ivian Sarcos.

Чем гордятся венесуэльцы: Венесуэльские женщины считаются одними из самых красивых, неоднократно это доказывалось на конкурсах «Мисс мира». Национальная сборная по бейсболу также зарекомендовала себя, как одна из лучших. Таким образом, женщины и бейсбол — главная гордость венесуэльцев. Ну, а если конкурс не выигран и игра не удалась, в силу вступает принцип «я горжусь тем, что я венесуэлец». В течение долгого времени слоган «Lo nuestro es lo mejor» («Наше — лучшее») был в моде. 

Чем недовольны венесульцы: Как правило, политикой.

Благодарность: тонкостями венесуэльской жизни с нами любезно поделился Marcos Ametller.

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>