Перу (Perú)

Общие сведения о Перу

Официальное название: Республика Перу (República de Perú).

Первый флаг появился в Перу в 1820 году благодаря генералу Сан Мартину. Позднее этот национальный символ претерпел множество изменений, в первую очередь касающихся герба, изображенного по центру флага

Пограничные страны: Эквадор и Колумбия (на севере), Бразилия (на востоке), Боливия (на юго-востоке), Чили (на юге). С запада омывается Тихим океаном.

Столица: Лима (Lima).

Население: около 30 млн. человек (третья часть общего населения проживает в столице).

Коренное население: Данные о количестве жителей индейского происхождения в Перу очень разнятся в зависимости от источника (от 15 до 50%). В целом, можно сказать, что из 10 индейцев  каждые 8 относятся к этносу Кечуа, 1 — к этносу Аймара. 7,7% относятся к региону Амазонии, которые только недавно начали контактировать с западным миром. Около 72,3 % проживает в районах городов Puno, Lima, Cusco, Ancash, Ayacucho y Apurimac.

Остальные 27,7% распространяются на другие 19 регионов. В основном, они живут не в самих городах, а в деревнях. Сложно отразить реальную ситуацию по использованию этими народами своих родных языков, так как многие скрывают эти данные по разным причинам (метизация, расизм, дискриминация). В целом же, наравне с испанским в стране говорят на более, чем 70 других языках, среди которых наиболее известные — quechua и aymara, а также aguarana, shipibo-conibo, bora и многие другие.

Подробнее о коренном населении Перу здесь.

Природное разнообразие: Природа Перу органично связана с историей, в первую очередь с культурой инков. Однако археологические останки — далеко не единственное достоинство этой древней страны. В целом, Перу можно разделить на три основные части: море, сельва и горы. В Loreto, самом большом регионе, богатом сельвой, горными цепями и городами, можно столкнуться с медведями, анакондами, розовыми дельфинами, а также попугаями и черепахами. Эта провинция славится своими пальмами и орхидеями. В Укаяли, в центральной части сельвы, на границе с Бразилией, проходит река с тем же названием — самая большая река в стране.

Провинция Сан Мартин — одна из самых красивых и живописных. Помимо сельвы здесь располагаются значимые вулканы, среди которых можно отметить Tocache, Abiseo, Saposoa, а также множество рек и лагун. Регионе Такна, на юге страны, богат пляжами тихоокеанского побережья, реками, лагунами и, конечно, горами (одними из самых высоких в стране): El Barroso (5750 м), el Yucamani (5,510 м) с вулканами el Tutupaca (5,505 м) или el Yucamani (5,505 м). В регионе Куско располагаются защищенные природные зоны: la Reserva de la Biosfera de Manu и el Parque Nacional del Manu, а также  Reserva Nacional de Paracas. Из представителей перуанской фауны необходимо ответить: олень, морская свинка, игуана, черепаха, скунс, альпако, гуанамо, лама, викунья, ягуар, кабан, пума, кайан, различные виды змей и др.

Túpac Amaru

Две важные даты для истории страны: 
24 сентября 1572 года. Захват и убийство Тупака Амару.
28 июля 1821 года. Объявление независимости Перу, после чего война продлилась до 1826 года.

Традиционные блюда: Перуанская кухня в последние годы пользуется все большей популярностью по всему миру. Показательно то, что перуанские повара приобретают все большую известность. Пример тому Гастон Акурио, который помимо гастрономии, проявил себя и в литературе. 

 

Ají de gallina

Характерные блюда: el cebiche (ceviche) — блюдо, распространенное во многих странах Латинской Америки, но только в Перу оно признано национальным символом. В основе его — маринованная рыба с солью (в лимоне и лайме), так выглядит самый популярный вариант, которых, на самом деле, очень много.
El cabrito — мясо козленка (не старше 4 месяцев), которое смешивается с мясом молодого барашка, затем добавляется ají (острый перец), также добавляются юка и фасоль.
El ají de gallina — вкуснейшее блюдо, на основе куриной грудки, в особом креме из перца, молока.
Papa a la huancaina — блюдо креольской перуанской кухни, главная особенность которого заключается в соусе, сделанном их желтого перца, молока, масла, свежего сыра или творога. Этим соусом поливается картошка.

Чем гордятся перуанцы: Перуанцы гордятся прошлым своей страны, Мачу Пикчу, характерным Перу климатом и перуанским народом. 

Известные перуанцы:

César Vallejo

Литература:
Инка Гарсиласо де ла Вега (Inca Garcilaso de la Vega, 1539-1616) — его реальное имя было Gómez Suárez de Figueroa. Считается, одиним из первых метисов, которые органично соединили в себе перуанское и испанское культурное наследие,  был писателем и историком.
Рикардо Пальма (Ricardo Palma, 1833-1919) — перуанский писатель и журналист.
Сесар Вальехо (César Vallejo, 1892-1938) — поэт и писатель. Считается одним из самых значимых и новаторских поэтов XX века.
Хосе Карлос Мариатеги (José Carlos Mariátegui, 1894-1930) — журналист, писатель, мыслитель, по своим политических убеждениям был марксистом.
Марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa, род. в 1936 году) — один из самых известных латиноамериканских писателей, обладатель Нобелевской премии по литературе (2010), Премии Сервантеса (1994), Премии Принца Астурийского (1986).

Хулио Рамон Рибейро (Julio Ramón Ribeyro, 1929-1994) — перуанский писатель, считающийся одним из самых выдающихся рассказчиков своей страны, относится к «Поколению 50-х» в Перу.
Альфредо Брюс Эченике (Alfredo Bryce Echenique, род. в 1939 году) — значимый перуанский писатель, проза которого отличается чувством юмора и гротеском.
Хосе Мария Аргуэдас (José María Arguedas, 1911-1969) — писатель, мыслитель, ученый, антрополог и этнолог.

Dos Tapadas de Pancho Fierro

Искусство: 
Панчо Фьерро (Pancho Fierro, 1807-1879) — значимый перуанский художник, известный своими акварелями. В них он отражал каждодневную жизнь Перу и его жителей.
Игнасио Мерино Муньос (Ignacio Merino Muñoz , 1817-1876) — всемирно известный перуанский художник. Обучался живописи в Париже (был выходцем из богатой семьи). Считается, что его произведения вдохновили Жуля Верна на написание одного из своих первых рассказов Martín Paz.
Франсиско Ласо (Francisco Laso, 1823-1869) — перуанский художник, зачинатель движения «Indigenismo» в искусстве Перу, учился живописи во Франции.
Даниэль Эрнандес Морильо (Daniel Hernández Morillo, 1856-1932) — художник, основатель Национальной художественной академии Перу. В его работах, несмотря на академизм, очевидно влияние импрессионизма.
Хоакин Рока Рей (Joaquín Roca Rey, 1923-2004) — выдающийся перуанский скульптор.

Mercado de Teodoro Núñez Ureta

Теодоро Нуньес Урета (Teodoro Núñez Ureta, 1912-1988) — художник-самоучка, муралист, 1973-1976 был директором Национальной высшей художественной школы.

Исторические деятели:
Тупак Амару I (Túpac Amaru I, 1545-1572) — последний лидер инков в Перу.
Тупак Амару II (Túpac Amaru II, 1738-1781) — индейский лидер, который возглавил самое антиколониальное восстание в Америке в XVIII в.

Спорт
Лоло Фернандес  (Lolo Fernández, 1913-1996) — один из самых выдающихся и популярных футболистов  страны.

Музыка:
Даниэль Аломиа Роблес (Daniel Alomía Robles, 1871-1942) — композитор, музыкант, музыковед, автор знаменитой песни «El Condor pasa».

Los Saicos - перуанская рок-группа, которая несмотря на свою короткую историю (1964-1966), достигла большой популярности в Латинской Америке. Группа вновь объединилась в 2010 году.
Жан Марко (Gian Marco, род. в 1970 году) — певец и композитор из Перу, обладатель Премии Грэмми.

Жое Данова (Joe Danova, 1943-1993) — популярный пеец и композитор, исполнял баллады и романтические песни.
Хуан Хосе Чукисенго (Juan José Chuquisengo, род. 1964) — пианист, исполняющий классическую музыку.

Некоторые «перуанизмы»: 
Mi pata — мой друг.
Mi jato — мой дом.
Mi chamba — моя работа.
Manyas — понимаешь.
Putico — богач.

Чем недовольны перуанцы: Политикой и политиками, плохим администрированием и небезопасными городами.

Благодарность: тонкостями перуанской жизни с нами  любезно поделились David Peláez и Manuel Calderon Soriano.

В закладки!

2 комментария: Перу (Perú)

  1. human rights говорит:

    Do youu have any video of that? I’d care to find out some additional information.

  2. visibility говорит:

    It’s awesome to visit this website and reading the views of all friends concerning this article, while I amm also zealous
    oof getting experience.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>